На заседании Ученого совета обсудили новые направления профориентационной работы со школьниками

21.10.2024

21 октября в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось заседание Ученого совета. Главным вопросом стало обсуждение приемной кампании 2025 года и профориентационной работы со школьниками 2024 – 2025 уч.г.

Докладчиком по основному вопросу выступил заместитель директора ИАиС по учебной работе Е.А. Захаров. Он рассказал о предполагаемых контрольных цифрах приема в 2025 году, а затем перешел к описанию ключевых мероприятий профориентационной работы и поддержки приемной кампании 2024-2025 гг. Евгений Александрович напомнил, что в ИАиС есть уже большое количество традиционных мероприятий и проектов, которые успешно знакомят с нашим институтом сотни школьников региона: цикл инженерных каникул «Вместо школы – в универ!», дни открытых дверей, экскурсии для школьников, интеллектуально-развлекательная игра «Квиз в ИАиС», конкурсы и олимпиады для старшеклассников. Вместе с тем количество мероприятий со школьниками заметно увеличивается. Все больше в эту работу включаются кафедры, предлагая свои форматы взаимодействия с будущими абитуриентами. Например, кафедра СКОиНС в этом году проведет конкурс для старшеклассников «Школа юного проектировщика», успешное участие в котором даст дополнительные баллы при поступлении. Силами двух кафедр ИАиС в этом году будет реализована программа индивидуального проекта старшеклассников: школьникам уже во время первых инженерных каникул будут предложены темы индивидуальных проектов и помощь в их разработке. Старшеклассники получат научную поддержку от преподавателей ИАиС и возможность проводить необходимые для проекта эксперименты и исследования в лабораториях института.

Рассказал Евгений Александрович и о том, как в этом году будет выстраиваться профориентационная работа вместе с представителями строительных компаний региона. Напомним, 26 сентября в ИАиС прошло совместное заседание членов Президиума НП «Союз строителей Волгоградской области» и общественно-экспертного совета при Комитете строительства Волгоградской области. Главным вопросом той встречи стало обсуждение ключевой на сегодняшний день проблемы в строительной отрасли – проблемы кадровых ресурсов. Представители строительной отрасли тогда выразили готовность активно сотрудничать с ИАиС в части подготовки строительных кадров для региона и профориентационной работы со школьниками с целью повышения престижа профессии строителя. О первых шагах такого взаимодействия и говорилось на совете.

Возврат к списку