На заседании ректората ВолгГТУ рассматривались итоги внебюджетной деятельности и ряд других вопросов

24.04.2023

Но началось заседание с очень приятного момента. Проректора по учебной работе техуниверситета Алексея Ефимовича Годенко руководство вуза поздравило с юбилеем. Ректор А.В. Навроцкий, президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков, научный руководитель вуза академик РАН В.И. Лысак сказали очень много теплых слов в адрес юбиляра. Александр Валентинович Навроцкий рассказал о большом и многолетнем пути, который проделал Алексей Ефимович в стенах вуза. В уже далеком 1975 году окончил юбиляр кафедру сварки, говоря по-старому. И практически все эти годы виновник торжества верой и правдой служил, служит и будет служить политеху. Руководитель ВолгГТУ вручил А.Е. Годенко поздравительную грамоту от всего коллектива вуза, а также почетную грамоту от главы Волгограда В.В. Марченко. Кроме этого, поздравить Алексея Ефимовича, который курирует всю работу с иностранными студентами в вузе, пришли сегодня представители кафедры «Русского языка» и деканата факультета подготовки иностранных специалистов. Они очень просто обращались к юбиляру во время поздравления: «Дорогой наш министр иностранных дел ВолгГТУ!». В своей ответной речи А.Е. Годенко поблагодарил всех за поздравления, совместную работу и многолетнее сотрудничество.

Затем ректор напомнил о том, что минувшая неделя была очень насыщенной. В головном вузе в течение нескольких дней очень успешно работал Окружной семинар-совещание по молодежной политике и воспитательной деятельности, а в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ – расширенное заседание отделения ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений 23.00.00 – «Техника и технологии наземного транспорта». Подробнее об итогах заседания в ИАиС докладывал заместитель директора института Евгений Александрович Захаров. Материал об этом будет размещен на сайте ВолгГТУ в самое ближайшее время.

Об итогах внебюджетной деятельности подразделений и филиалов университета за 1 квартал 2023 года рассказывали ректор ВолгГТУ, а также директора Волжского, Себряковского и Камышинского филиалов университета. А.В. Навроцкий говорил о ситуации в целом по вузу. Руководителем было отмечено, что это, конечно, не окончательный результат, но уже сейчас можно сказать, что все складывается очень даже неплохо. Вне всякого сомнения, что есть еще над чем серьезно работать, но цифры, которые есть уже на сегодняшний день, дают надежду на то, что все основные показатели будут выполнены.

Также сегодня был заслушан доклад заведующего кафедрой «Инженерная графика, стандартизация и метрология» ИАиС ВолгГТУ Д.Б. Панова. Дмитрий Борисович говорил о кадровом составе кафедры, в частности, было подчеркнуто, что идет работа над тем, чтобы там работало как можно больше молодых сотрудников и преподавателей. Завкафедрой рассказывал об учебной работе и научной деятельности. Докладчик обращал внимание на динамику вовлеченности ППС кафедры в публикационную деятельность, на работу по подготовке научных кадров и плане научных стажировок. Отдельно было рассказано о профориентационной деятельности и мероприятиях по привлечению абитуриентов. Есть хорошие результаты и по хоздоговорной деятельности. После того, как доклад был заслушан, к Д.Б. Панову было несколько вопросов и предложений от президента ВолгГТУ И.А. Новакова и первого проректора вуза чл.-корр. РАН С.В. Кузьмина. Так, Иван Александрович предложил заведующему тщательно продумать стратегию и тактику работы кафедры для того, чтобы понять перспективы дальнейшего развития.    

Возврат к списку