На заседании ректората ВолгГТУ говорили о взаимодействии вуза с промышленными предприятиями региона и трудоустройстве выпускников

07.11.2022

Сегодня заседание ректората началось с торжественного момента – ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий вручил букет цветов и поздравил с днем рождения начальника финансово-экономического управления Ирину Михайловну Зайцеву.

Далее были рассмотрены кадровые вопросы, а затем перешли к рассмотрению основной повестки.

Руководитель вуза отметил, что сегодня на заседании присутствуют представители нескольких ведущих предприятий региона: Волгоградского алюминиевого завода, ОАО «Волгограднефтемаш» и АО «Корпорация «Красный октябрь». А все потому, что первый вопрос, который сегодня рассматривался, это были мероприятия по профориентационной работе и организации набора на факультете технологии конструкционных материалов. Докладчик – декан ФТКМ А.В. Крохалев. Александр Васильевич говорил об итогах приема на факультет 2022 года, о проблемах и задачах профориентационной работы и организации приема будущего года. Декан говорил о трудностях набора на металлургические и машиностроительные специальности, а это: экономическое состояние ряда промышленных предприятий региона, уменьшение числа выпускников школ, сдающих ЕГЭ по физике и математике, увеличение контрольных цифр приема на компьютерные специальности, конкуренция со стороны столичных вузов. Говорилось о том, что необходимо сделать для повышения привлекательности для абитуриентов специальностей металлургического и машиностроительного профилей: показ положительных перспектив будущего трудоустройства и работы выпускников, запуск новых профилей подготовки, привлечение к профориентационной работе представителей предприятий-работодателей, выпускников вуза, добившихся успехов в карьерном и профессиональном росте, формирование мнения о том, что учиться на специальностях ФТКМ интересно, а также это экскурсии, мастер-классы, реклама в соцсетях и др.   

А.В. Крохалев отмечал важность ввода новых профилей подготовки, к примеру, таких, как материаловедение и компьютерное моделирование материалов и изделий, электрометаллургия стали. Докладчиком подчеркивалось, что самыми эффективными путями взаимодействия с абитуриентами являются проведение Дней открытых дверей, выступления в школах представителей факультета о вузе, олимпиады и конкурсы, профконсультации родителей и школьников.

Представители промышленных предприятий, среди которых были и выпускники ВолгГТУ, говорили о важности тесного взаимодействия, начало которого должно быть еще со школы. Понятно, что сегодня металлургия – не на первом месте по популярности среди школьников. Но ведь можно проводить Дни открытых дверей не только в вузе, но и непосредственно на предприятиях, а также там же открытые уроки и лекции. Звучали предложения о том, что необходимо составить план-график встреч студентов с представителями предприятий не только очно, но и в онлайн-формате, в этом же формате и проводить экскурсии по заводам. Важно и совмещение учебы в магистратуре уже с работой на предприятии. И.о. проректора по учебной работе Владимир Александрович Кабанов говорил сегодня о том, что в свое время, когда он оканчивал школу, никто никаких Дней открытых дверей не проводил, но молодые люди тогда уже понимали, что металлургия – это серьезная и настоящая профессия. «На производственную практику надо ходить, а не только на экскурсии. А прямое воздействие на студента – это стипендии от предприятия!» – подчеркнул В.А. Кабанов.

Все выступавшие, а это и президент вуза академик РАН Иван Александрович Новаков, и проректор Игорь Леонидович Гоник и многие другие говорили о том, что необходимо самое тесное взаимодействие между вузом и предприятиями. Повторимся, желательно еще со школы. «Для этого можно и нужно приглашать на заводы руководителей школ с тем, чтобы и они принимали участие в этом процессе!» – предложил ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

Второй вопрос, который рассматривался сегодня на ректорате, перекликался с первым. О направлениях организации работы отдела карьеры и трудоустройства докладывала его начальник Людмила Петровна Шагальдян.

Название отдела говорит само за себя – его работа направлена на то, чтобы студент научился выстраивать свои отношения с работодателем – вот главное. Для этого в вузе проводятся Дни карьеры, Ярмарки вакансий, экскурсии на крупнейшие предприятия Волгограда. А также происходит формирование банка вакансий, мониторинг трудоустройства. Была приведена статистика трудоустройства выпускников ВолгГТУ 2021 года по направлениям подготовки. При пороговом значении в 75%, по некотором направлениям этот порог значительно превышен. Людмила Петровна говорила о том, что совместно с центром компетенций Центра проектной деятельности ВолгГТУ проводятся анализ регионального рынка труда, оценка, диагностика и выявление гибких навыков студентов, построение индивидуальной карьерной траектории, карьерные мероприятия от работодателей и др. Налажена работа с цифровой карьерной средой «Факультетус». Также о некоторых аспектах работы отдела в сегодняшних условиях рассказала проректор по молодежной политике вуза Ольга Сергеевна Пескова, которая его курирует.

«Уровень трудоустройства – один из основных показателей и оценка нашей общей работы, поэтому это очень важно для нас!» – отметил ректор А.В. Навроцкий. 

Возврат к списку