На заседании ректората ВолгГТУ говорили о публикационной активности ученых вуза и рассматривались другие важные вопросы

21.11.2022

Сегодня заседание ректората началось с того, что ректор университета Александр Валентинович Навроцкий объявил об указе Президента РФ от 17 ноября, из которого следует, что первому проректору ВолгГТУ Сергею Викторовичу Кузьмину присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки», и это радостное известие было встречено бурными аплодисментами.

Ректор также напомнил, что в среду на площадке Волгоград Арены стартует промышленно-энергетический форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022», где должны быть все деканы и заведующие кафедрами профильных направлений подготовки.

Кроме этого, в пятницу будут заслушиваться доклады представителей вузов-участников федеральной Программы «Приоритет 2030».

Далее перешли к работе по повестке дня и первый вопрос, который рассматривался на заседании – это о публикационной активности сотрудников университета.

Докладчик – первый проректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин. Сергей Викторович говорил о том, публикационная активность – это признание научных достижений, развитие научных школ, показатели вуза и его рейтинговая позиция, участие в конкурсах финансируемых научных проектов, успешная защита диссертаций, внутривузовский рейтинг ППС, выполнение эффективного контракта и материального поощрения. «Статьи в авторитетных, а не бессмысленных журналах – это ответ на вопрос «Есть ли в вузе наука?» – подчеркнул С.В. Кузьмин. Говорилось сегодня о наиболее эффективных формах апробации научных работ, а это: статьи в серьезных журналах, а не в «мурзилках», выступления с устными докладами и презентации, монографии, дебаты в стендовых сессиях и выставках, тезисы на конференциях международного уровня, работа по заказу предприятий и др. Докладчик отмечал, что все больше статей сотрудников ВолгГТУ появляется в ВАК. Так, больше всего ваковских статей на ФАСТиВ, а статей в RSCI – на ХТФ. У ВолгГТУ достойные результаты даже среди вузов – получателей специальной части гранта Программы «Приоритет 2030» по отраслевому/территориальному лидерству. Учитывая, что ВолгГТУ – в базовой части гранта. У сотрудников ВолгГТУ в 2022 году 33 публикации в Scopus на 100 НПР. Сергей Викторович Кузьмин подчеркнул, что сумма выплат НПР вуза за публикации в изданиях, индексируемых Scopus, с 2019 по 2022 годы – почти 18 млн рублей!

В обсуждении доклада принимали участие президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков, научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак. «Ученым ВолгГТУ надо приучать себя писать хорошие научные статьи в хороших научных изданиях!» – отметил В.И. Лысак. Ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, подводя итог обсуждению, подчеркнул, что «публикации – это результат научной деятельности вуза».

Сегодня еще говорили о мероприятиях по развитию ВТФ. С докладом по этому вопросу выступил и.о декана Вечернего технологического факультета М.И. Филимонов. Максим Игоревич рассказал о реализации основных образовательных программ, о контингенте обучающихся, сегодня их на факультете 1254 человека. Говорилось о проведенной профориентационной работе со студентами колледжей и техникумов выпускных курсов на площадках СПО, а также на территории факультета. О совместной работе с промышленными предприятиями. Так, в 2022 году были проведены рабочие встречи с представителями основных производственных площадок Красноармейского района (АО «Каустик», ООО ВФ «Омсктехуглерод», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка») и др.

Третий вопрос, который рассматривался сегодня на заседании ректората, был посвящен результатам работы Центра проектной деятельности в 2019-2022 гг. и задачах на 2023 год. Докладчик – директор ЦПД А.С. Березин. Андрей Сергеевич говорил о целях (реализация комплекса мероприятий, направленных на поддержку инженерно-технического и научного творчества студентов ВолгГТУ) и задачах Центра (вовлечение студентов в инженерно-техническое и научное творчество, развитие у студентов навыков работы (в том числе командной) над прикладными задачами, подготовка студентов к участию со своими разработками в конкурсах (внутренних, региональных, федеральных), развитие партнерств в цепочке «студент-вуз-работодатель». Что уже сделано? Проведена работа по получению грантов для обучающихся в магистратуре, развивается акселерационная программа, ведется работа по созданию Центра компетенций, проходит обучение школьников 8-11 классов языкам программирования и многое другое.

Возврат к списку