На заседании научно-методического совета ВолгГТУ было рассмотрено несколько актуальных вопросов

28.05.2023

Началось заседание с вопроса, посвященного результатам обучения слушателей первого набора по образовательным программам проекта «Цифровые кафедры». Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Он позволяет студентам параллельно с основным образованием бесплатно в своем же вузе получить вторую квалификацию в сфере IT. В июле 2022 года на семь образовательных программ кафедры было зачислено 889 слушателей. Итоговый ассесмент прошли 800 обучающихся, и 26 из них показали высокий экспертный уровень развития компетенций. На вручении дипломов о высшем образовании слушатели «Цифровой кафедры», успешно прошедшие аттестацию, получат дипломы о профессиональной переподготовке, что несомненно повысит их ценность на рынке труда. Алла Григорьевна Кравец, руководитель проекта, особо отметила эффективную организацию работы и активное участие студентов ФАСТиВ, ФТПП и ФЭВТ. Также Алла Григорьевна презентовала модифицированные образовательные программы, подготовленные к реализации в предстоящем учебном году.

По второму вопросу – о включении дисциплины «Основы российской государственности» в основные образовательные программы университета – выступал Евгений Вячеславович Стегачев, начальник учебно-методического управления. Евгений Вячеславович отметил, что дисциплина вводится на 1 курсе в 1 семестре во все образовательные программы бакалавриата и специалитета, начиная с приема 2023 года. В связи с этим заведующие кафедрами, реализующими с 1 сентября 2023 года дисциплину «Основы российской государственности», направили своих научно-педагогических работников на обучение и начали подготовку соответствующих рабочих программ, включая оценочные материалы, а также кадрового и материально-технического обеспечения. Заведующим выпускающим кафедрам университета необходимо в срок до 28 июня актуализировать основные образовательные программы.

В разном обсуждались вопросы об изменениях в макете ФГОС 4 и классификаторе специальностей и направлений подготовки. Евгений Вячеславович рассказал о подходах к формированию новой модели системы высшего образования, дорожной карте утверждения ФГОС ВО нового поколения и о старте в шести российских вузах с 2023/2024 учебного года пилотного проекта по изменению системы уровней профессионального образования.

Материалы заседания НМС доступны для ознакомления в электронной информационно-образовательной среде университета (https://eos2.vstu.ru/course/view.php?id=2747).

Возврат к списку