На заключительном в этом учебном году заседании научно-методического совета ВолгГТУ было рассмотрено несколько актуальных вопросов

21.06.2023

Началось вчера заседание с традиционного рассмотрения итогов работы НМС университета за 2022/2023 учебный год. Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник напомнил всем присутствующим о вопросах, рассмотренных в течение учебного года на заседаниях совета: об образовательных программах проекта «Цифровые кафедры»  и дополнительных профессиональных программах для обучающихся ВолгГТУ, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»; о модернизации учебных планов в соответствии с моделью «2+2+2»; о цифровизации образовательной деятельности; об актуальных изменениях в основных образовательных программах в связи с изменениями федерального законодательства в сфере образования и в федеральных государственных образовательных стандартах; о введении в действие новых и актуализации действующих локальных нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность в университете; о общественно-профессиональной аккредитации основных образовательных программ ВолгГТУ; о результатах анкетирования обучающихся, ППС и представителей работодателей в рамках оценки качества реализации образовательных программ; о результатах независимой оценки качества образования по основным образовательным программам; об итогах участия обучающихся в студенческих олимпиадах и конкурсах; о мероприятиях по адаптации иностранных обучающихся, поступивших на 1 курс в текущем учебном году; об опыте работы базовой кафедры «Процессы и аппараты производства технического углерода» (Омсктехуглерод); о формах взаимодействия с образовательными организациями среднего профессионального образования и др.

Председатель организационно-методической комиссии Вера Николаевна Арисова рассказала о результатах работы комиссии и выполнении кафедрами и факультетами ее рекомендаций. За отчетный период было проверено 30 кафедр и 3 факультета. В.Н. Арисова подробно остановилась на выявленных недостатках и на том, как они были устранены подразделениями.

В «Разном» обсуждалось сразу несколько вопросов. О готовности электронных версий рабочих программ дисциплин (модулей, практик) доложил начальник УО Евгений Михайлович Фролов, представив подробный сводный отчет по кафедрам. Начальник УМО Татьяна Геннадьевна Агиевич представила проект программы повышения квалификации для молодых преподавателей университета, которая подготовлена к запуску в новом учебном году. Также к рассмотрению и утверждению научно-методическим советом были представлены «Положение о выпускной квалификационной работе по основным образовательным программам высшего образования в формате «Стартап как диплом» и актуализированное «Положение о переводе, отчислении и восстановлении обучающихся». В завершение заседания Т.Г. Агиевич рассказала о предварительных итогах выполнения тематического плана выпуска внутривузовской литературы за 2023 год, приведя данные по всем факультетам и филиалам.

Материалы заседания НМС доступны для ознакомления в электронной информационно-образовательной среде университета.

Возврат к списку