На Ученом совете ИАиС обсудили научную деятельность института и другие вопросы

13.12.2021

13 декабря в Институте архитектуры и строительства состоялось очередное заседание Ученого совета ИАиС ВолгГТУ, которое провел первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. Главным вопросом повестки дня стало развитие фундаментальных и прикладных НИР в ИАиС и подготовка кадров высшей квалификации в 2021 г. Этот вопрос традиционно обсуждается на последнем в календарном году заседании, когда подводятся итоги деятельности за прошедший календарный год и ставятся задачи на следующий. Как и год назад, участие в этом заседании принял научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак и первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин.

Докладчиком по главному вопросу повестки дня выступил заместитель директора ИАиС по научной работе ИАиС О.В. Бурлаченко, содокладчиком – первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин.

О.В. Бурлаченко рассказал о подготовке кадров высшей квалификации в ИАиС, остановившись на динамике изменения численности аспирантов за последние 5 лет, а затем представил подробный анализ публикационной активности за 2021 год,

Докладчик обратил внимание на очевидный рост количества публикаций за последние 5 лет, однако требования, предъявляемые сегодня к вузам, особенно к участникам программы «Приоритет 2030», требуют увеличения значимых публикаций, а также роста хоздоговорных и госбюджетных НИР.

Научный руководитель университета В.И. Лысак при этом подчеркнул: необходимо публиковать статьи и обзоры в журналах высокого научного ранга (Q1 и Q2), а также в журналах, входящих в перечень ВАК.

С.В. Кузьмин в своей части доклада сравнил показатели публикационной активности и результативности подготовки кадров высшей квалификации в ИАиС и в ВолгГТУ в целом.

В задачах на следующий год и дальнейший период – достижение ключевых показателей НИР в соответствии с программой «Приоритет 2030» и показателями эффективного контракта, повышение числа журнальных статей ученых ИАиС в базах Scopus и WoS, формирование заявок на соискание грантов федерального и регионального уровней, привлечение талантливой молодежи к поступлению в аспирантуру и докторантуру.

По второму вопросу повестки заседания совета «О работе комиссии ИАиС по противодействию коррупции» выступил председатель комиссии О.В. Бурлаченко. Он рассказал об основных направлениях и мероприятиях, проводимых в ИАиС в рамках профилактики коррупционных проявлений.

Возврат к списку