На ученом совете ИАиС обсудили научную деятельность института

19.12.2022

19 декабря в Институте архитектуры и строительства состоялось очередное заседание Ученого совета ИАиС ВолгГТУ, которое провел первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. По традиции, открыли заседание вручением наград: дипломы и благодарности получили призеры и победители XXVII региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Затем провели голосование по кадровому вопросу: представленная на замещение вакантной должности заведующего кафедрой водоснабжения и водоотведения кандидатура доцента Ю.Ю. Юрьева единогласно поддержана членами ученого совета.

Главным же вопросом повестки дня стало развитие фундаментальных и прикладных НИР в ИАиС и подготовка кадров высшей квалификации в 2022 г. Этот вопрос традиционно обсуждается на последнем в календарном году заседании, когда подводятся итоги деятельности за прошедший календарный год и ставятся задачи на следующий. Как и год назад, участие в этом заседании принял научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак и первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин.

Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель директора ИАиС по научной работе ИАиС О.В. Бурлаченко. Он рассказал о подготовке кадров высшей квалификации в ИАиС, остановившись на динамике изменения численности аспирантов за последние 5 лет, а затем представил подробный анализ публикационной активности за 2022 год. Докладчик обратил внимание на очевидный рост количества публикаций за последние 5 лет на всех факультетах, в том числе на тех, где ранее публикационная активность была недостаточно высокой. Есть определенные успехи: в 2022 году значительно выросли суммы грантов, полученных учеными ИАиС, что не может не радовать. Однако нельзя останавливаться на достигнутом: институту необходимо увеличение количества публикаций в рецензируемых изданиях, а также рост хоздоговорных и госбюджетных НИР.

Научный руководитель университета В.И. Лысак и первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин в своих выступлениях обратили особое внимание на низкую результативность подготовки кадров высшей квалификации в ИАиС и необходимость наращивания публикационной активности в высокорейтинговых научных журналах. Для улучшения показателей подготовки кадров высшей квалификации необходим строгий контроль со стороны научных руководителей и научных консультантов.

В задачах на следующий год и дальнейший период – достижение ключевых показателей НИР в соответствии с программой «Приоритет 2030» и показателями эффективного контракта, повышение числа журнальных статей ученых ИАиС в рецензируемых журналах, повышение количества подаваемых заявок на промышленные образцы от творческих кафедр ИАиС, формирование заявок на соискание грантов федерального и регионального уровней.

Возврат к списку