На совете деканов говорили об актуальных вопросах

14.11.2021

Сегодня в ВолгГТУ прошел очередной совет деканов, открыл который ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Александр Валентинович отметил, что прежде, чем деканы начнут работать по обозначенной повестке, руководство университета предлагает рассмотреть еще несколько вопросов, которые касаются задолженностей за обучение контрактников, вакцинации студентов от COVID-19 и предстоящего патриотического мероприятия, которое пройдет на этой неделе.

Президент университета академик РАН И.А. Новаков напомнил деканам, что студенты-контрактники задолжали вузу за первый семестр весьма значительную сумму. Иван Александрович подчеркнул, что необходимо активно работать с этой категорией обучающихся, чтобы минимизировать долги. Особо актуально это в преддверии 1 декабря, когда в университете начинает действовать новая система оплаты труда, в результате чего у многих сотрудников значительно увеличатся оклады. Говорил президент ВолгГТУ и про эффективность работы ППС.

Что касается вопроса вакцинации студентов, тут на факультетах складывается различная ситуация. Так, А.В. Навроцкий подчеркнул, что на факультете строительства и ЖКХ 69% студентов уже защитили себя от COVID-19, примерно столько же и на химфаке. Немного хуже дела обстоят на ФАСТиВ, ФЭУ, ФПИС. Между тем необходимо продолжать информационно-разъяснительную работу со студентами, чтобы темпы вакцинации не снижались.

Заведующая кафедрой ИКС Раиса Маратовна Петрунева проинформировала собравшихся о слете студентов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!», который пройдет 17-20 ноября в рамках реализации мероприятий Всероссийского конкурса молодежных проектов 2020 года среди образовательных организаций высшего образования. В слете примут участие представители 26 вузов из Волгограда, Москвы, Минска, Керчи, Воронежа, Белгорода, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других городов. Участников ждет научно-практическая конференция, экскурсионная программа, в том числе и на Мамаев курган, и торжественное мероприятие в ЦКЗ.

На совете деканов также обсудили вопросы, касающиеся работы студентов-амбассадоров и их взаимодействия с деканатами своих факультетов, говорили о ходе ликвидации обучающимися академических задолженностей, контингенте студентов и др.

Возврат к списку