На сегодняшнем заседании ректората говорили о финансах и издании научной и учебно-методической литературы

31.01.2021

Сегодня в ВолгГТУ в уже привычном смешанном формате прошло очередное заседание ректората: кто-то присутствовал очно, кто-то присоединился к трансляции.

Прежде, чем перейти к деловой части заседания, ректор опорного университета Александр Валентинович Навроцкий пригласил А.Н. Савкина, поблагодарив его за работу деканом, и вручил ему букет цветов. Алексей Николаевич до сегодняшнего дня возглавлял факультет подготовки инженерных кадров, теперь же сосредоточится на работе на кафедре. В ответном слове он отметил, что вся его сознательная жизнь связана с политехом: только факультет он возглавлял в течение 27 лет. Передавая эстафету новому декану, А.Н. Савкин выразил уверенность, что факультет будет по-прежнему активно развиваться.

А после рассмотрения кадровых вопросов участники совещания перешли к основным. И первым с докладом «Об итогах внебюджетной деятельности вуза в 2020 г. и проекте сметы централизованных расходов на 2021 г.» выступил Александр Валентинович Навроцкий. И хотя в названии доклада звучит слово «внебюджетная», руководитель вуза подчеркнул, что включил в него все финансовые данные, в том числе и по бюджетной деятельности, которые можно сегодня проанализировать и обсудить. По динамике бюджета университета видно, что 2020 год был с существенной прибавкой, а план на текущий год несколько скромнее. Это, конечно же, связано с тем, что в прошлом году были выделены деньги по программе капитального ремонта и на противоковидные мероприятия. А.В. Навроцкий рассказал о поступлении внебюджетных средств от образовательных услуг и науки, привел сметы доходов и расходов централизованных средств по головному вузу и ИАиС, отметив, что филиалы разрабатывают сметы самостоятельно и передают на утверждение. Руководитель университета подробно рассказал, по каким направлениям необходимо увеличить доходы в нынешнем году, какие статьи расходов увеличатся, а какие уменьшаться и др.

С докладами о выполнении тематического плана изданий внутривузовской литературы говорили сразу два докладчика. Выступление первого проректор ВолгГТУ Сергея Викторовича Кузьмина касалось издания научной литературы. В техническом университете издается 5 научных журналов: «Известия ВолгГТУ», «Primo aspectu», «Энерго- и ресурсосбережение», «Вестник ВолгГАСУ» и «Социология города». В минувшем году вышло 28 выпусков этих журналов. На 2021 год планируется также издание 28 выпусков всех пяти журналов. Затем Сергей Викторович подробно остановился на издании монографий - на некоторых факультетах и в филиалах план по изданию монографий был перевыполнен, а на некоторых, к сожалению, наоборот. Первый проректор подробно проанализировал сложившуюся ситуацию и рассказал, что планируется в текущем году.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник говорил об издании методической литературы. Он представил подробные цифры по выпуску учебников, учебных пособий и методических указаний в головном вузе, ИАиС и филиалах, отметив, что не все подразделения выполнили план на 100%, хотя зачастую этому мешали вполне объективные причины (например, болезнь авторов). Он также представил проект плана на текущий год по всем факультетам и филиалам.

Возврат к списку