На ректорате ВолгГТУ рассматривались итоги рейтинга ППС и кафедр, а также другие вопросы

10.02.2025

Но началось заседание сегодня с того, что ректор вуза Александр Навроцкий поздравил с прошедшим юбилеем заведующую отделом аспирантуры и докторантуры техуниверситета Алевтину Раюшкину. «Здоровья Вам, успехов во всем и продолжайте и дальше воспитывать наших аспирантов, Алевтина Анатольевна!» – пожелал юбилярше Александр Валентинович.

Далее перешли к работе по повестке дня и первый вопрос, который рассматривался на заседании, – это промежуточные итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов вуза в 2024 году. Докладчик – проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Игорь Леонидович сразу подчеркнул, что ключевые показатели рейтинга включают в себя научную деятельность и внебюджетные средства. По уже многолетней традиции проректор начал доклад с рейтинга факультетов ВолгГТУ, в этом году к ним добавились и филиалы вуза. Призеры, как обычно, три факультета: ФТКМ, ХТФ и ФАСТиВ. Сразу за обладателями первых трех номинаций следуют ФТПП, ФЭВТ, ФАТ и ФТИСиТБ. Филиалы – ВПИ, КТИ и СФ. Рейтинг выпускающих кафедр, всего их 54: золото - у СП, серебро – ХТПЭ и бронза – САПРиПК. Далее МВ, ТВВМ, ПОАС и ТПП. Общетехнические кафедры, их 8: 1 место – ФАХП, 2 место – ОХ, 3 место – СМ, сразу за призерами: ТГ, ГЗС, Строймех, ИГСМ и ВМФМ (ВПИ). Общенаучные кафедры, их 15: возглавляет пьедестал ДПМ, сразу за ними ПМ, далее ИЯ и потом ВМ, РЯ, НХ, ИКС и ФП. В рейтинге заведующими выпускающими кафедрами уверенно лидирует научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак, сразу за ним ректор вуза, зав. кафедрой ТВВМ А.В. Навроцкий и бронза у М.В. Щербакова (САПРиПК). Замыкают великолепную пятерку академик РАН И.Ф. Горлов (ТПП) и И.В. Стефаненко (ЭТТиВ). Рейтинг заведующих невыпускающими кафедрами возглавляет советник при ректорате академик РАН И.А. Новаков (ФАХП), далее - Н.Г. Шаронов (ДПМ) и на третьей строчке научного пьедестала – В.В. Бурмистров (ОХ), далее Е.А. Салыкин (ТГ) и И.Н. Захаров (СМ). Профессорский рейтинг возглавляет первый проректор ВолгГТУ чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин (СП), далее - А.Б. Голованчиков (ПАХПП) и В.Ф Каблов (ВТПЭ) Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, Е.В. Брюзгин (ТВВМ) и В.Г. Шморгун (МВ). Среди доцентов на первом месте А.И. Богданов (МВ), второе место у В.В. Климова (ТВВМ), третье – К.В. Приходьков (ТГ), далее - Е.А. Кузьмин (СП) и О.Г. Мельникова (АЗиС). Старшие преподаватели: А.В. Аршинов (КФ), А.С. Андреев (МиЕНД) Себряковский филиал ВолгГТУ, В.В. Гилка (ПОАС), В.В. Еронтаев (ТЭРА) и Б.С. Гриценко (СКОиНС). И рейтинг преподавателей и ассистентов: П.В. Дикарев (ЭТ), М.Ю. Ветлицин (АПП), М.Е. Денисов (ПОАС), Д.А. Нилидин (ХТПЭ) и М.В. Кириличев (ТМ).

Конечно, после оглашения всего списка состоялась дискуссия по поводу нескольких спорных моментов, но в итоге все пришли к единому мнению о том, что для уверенного движения университета вперед, прежде всего, необходимо развивать науку. «Университет без науки – это не университет!» – подчеркнул ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий.

Сегодня на заседании ректората рассматривался еще вопрос о выполнении решения по работе кафедр физического воспитания как ВолгГТУ, так и ИАиС. Докладывали заведующие кафедрами вузов – Е.Г. Прыткова и Н.Е. Калинина. Отмечалось, что в минувшем году увеличилось количество спортивных соревнований разного уровня, вместе с этим увеличилось и количество спортивных достижений. «Позитивные изменения видны невооруженным глазом, поэтому необходимо и дальше двигаться в этом правильном направлении!» – заметил академик РАН И.А. Новаков.

Возврат к списку