На ректорате ВолгГТУ говорили о публикационной активности и деятельности филиалов вуза

28.05.2023

Но прежде, чем приступить к рассмотрению основных вопросов, ректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий поздравил сегодня с днем рождения начальника управления правовых и имущественных отношений Яну Викторовну Волкову и пожелал ей крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.


Кроме этого руководитель вуза попросил декана химико-технологического факультета ВолгГТУ Е.В. Шишкина рассказать о заседании президиума ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений 18.00.00 «Химические технологии», в котором Евгений Вениаминович принимал участие. На сайте вуза есть новость об этом заседании.  

А еще А.В. Навроцкий напомнил о том, что в минувшую пятницу на площадке ВолгГТУ состоялось грандиозное научное мероприятие с участием первого заместителя председателя правления Сбера, выпускника политеха А.А. Ведяхина. Подробный отчет об этом также размещен на сайте.

Далее перешли к работе по повестке дня.

Первый вопрос, который рассматривался сегодня на ректорате – о результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям. С докладом об этом выступил начальник управления науки и инноваций вуза Н.А. Кидалов. Николай Алексеевич отметил, что по информации на май, на дневной форме обучаются 410 магистрантов, в том числе очно-заочной – 43. Причем, технологическая магистратура – 82 и научная магистратура – 328 магистрантов. Без пяти минут магистры уже имеют в своем научном активе 871 публикацию, 64 объекта интеллектуальной собственности и 266 статей в журналах ВАК. Публикационная активность на число магистрантов – 2,14. Публикации в Scopus, среднее – 0,07. Самые активные в науке магистранты имеют по 6 публикаций в ВАК. Говорил докладчик и про изобретательскую активность среди магистрантов ВолгГТУ. Также среди молодых людей много победителей различных научных конкурсов.   

Второй вопрос повестки – о деятельности филиалов университета. Рассказывал об этом проректор по учебной работе А.В. Фетисов. Александр Викторович говорил о поступлении средств (бюджет и внебюджет) в Волжском политехническом институте, Себряковском филиале и Камышинском технологическом институте. Подробно было рассказано и об основных проблемах и вызовах, которые есть у филиалов. Где-то это сложности со сдачей объектов аренду, где-то есть сложности при приеме студентов на контракт, но в целом это все решаемо. Тем более, что в каждом филиале руководством разработаны пути развития: договоры с предприятиями, дальнейшее налаживание отношений с индустриальными партнерами, открытие новых профилей обучения по их заказу, лицензирование программ обучения и многое другое. Так, в Камышинском технологическом институте разработаны пути стабилизации ситуации и развития вуза, а это и углубление партнерских отношений с промышленными предприятиями Камышина, создание базовой кафедры на ООО «Кузница», целевая подготовка с предприятиями, участие в проектах «Код будущего», «Цифровые кафедры» и др.   

Возврат к списку