На ректорате ВолгГТУ говорили о приемной кампании 2023 года и рассматривали некоторые другие вопросы

27.02.2023

Вел заседание первый проректор-директор Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Олег Викторович Душко, который огласил повестку и предоставил слово первому докладчику.

Проректор вуза Александр Викторович Фетисов говорил о представлении работников университета к ведомственным наградам Минобрнауки РФ. Политехники будут награждены медалями «За безупречный труд и отличие» и «За вклад в реализацию госполитики в области образования и научно-технического развития». Целый ряд преподавателей и сотрудников получат почетные звания, а также будут награждены почетными грамотами.

Далее перешли к рассмотрению одного из самых важных вопросов – о мероприятиях, реализуемых факультетами и филиалами университета по обеспечению эффективности приемной кампании в 2023 году. С основным докладом выступил ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Е.В. Кузьмин. Евгений Владимирович говорил о многочисленных мероприятиях, которые в течение всего учебного года проводятся как в стенах вуза (дни открытых дверей на факультетах и общевузовские, экскурсии по университету и многое другое), так и на многих других площадках (профориентационные встречи с работодателями на промышленных предприятиях, общегородские встречи). А еще встречи с учениками школ и студентами СПО Волгограда и Волгоградской области, Волгодонска, Знаменска, Астрахани. А еще открытые уроки, проектные сессии, квесты и другие мероприятия, такие как «Билет в будущее», КВИЗ, Инженерные каникулы, День науки в музее «Россия – моя история». Олимпиады: ВСОШ, МИО «Звезда», 13-й элемент. Alхимия будущего и др. Участие в общегородских мероприятиях – «Навигатор поступления», День абитуриента «Поступай!», ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022.

Можно смело говорить о том, что как только заканчивается очередная приемная кампания, следующая начинается буквально через несколько дней, если не в этот же. Это процесс, который не заканчивается никогда. Потому что, как в головном вузе, так и во всех филиалах (Себряковском, Камышинском и в Волжском) все прекрасно себе отдают отчет в том, что от того, насколько грамотно и удачно будет выстроена работа по привлечению абитуриентов в опорный университет, столько вчерашних школьников и станут студентами вуза. Именно поэтому в течение всего учебного года огромное количество специалистов и сотрудников ВолгГТУ, Института архитектуры и строительства и всех филиалов работают над этим. Евгений Владимирович обращал внимание на тесное сотрудничество с промышленными предприятиями города и региона, на усиление работы с социальными сетями, организации рекламной кампании, важности выбора тех или иных молодежных телевизионных каналов для привлечения внимания к вузу со стороны абитуриентов, активному участию во всех общегородских мероприятиях, как это было, к примеру, на площадках молодежного фестиваля #ТриЧетыре. Докладчик говорил об изменениях в правилах приема, количестве бюджетных мест и многих других важных вещах. Так, контрольная цифра приема в 2023 году – 1945, это немного меньше, чем в минувшем году. Сразу отметим, что о том, как ведется работа по привлечению абитуриентов, говорили и заместитель директора ИАиС Евгений Александрович Захаров, и все директора филиалов. Вместе с ними было и много выступавших из руководства вуза. Неоднократно слово просил президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков. «Мы должны все и всегда помнить о том, что в выборе вуза определяющее слово за родителями!» – подчеркивал президент вуза. Ему вторил советник ректора В.А. Кабанов. «Да, родители, но еще директора школ и учителя», – отмечал Владимир Александрович, отвечая на свой же вопрос: «А кто могут быть, так называемыми, агентами влияния в деле привлечения ребят в наш вуз?». Научный руководитель ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак также задавал многочисленные вопросы директорам филиалов. Его интересовало даже то, что у Камышинского филиала нет своего общежития, и не отталкивает ли этот фактор молодых людей от поступления в вуз? Ответом было то, что в Камышине есть очень хорошая гостиница, в которой очень скромные цены и весьма хорошие условия для проживания, то есть это совсем не проблема.          

Итог всем выступлениям на эту всегда актуальную тему подвел О.В. Душко. «Приемная кампания – это система существования любого вуза, и нашего в том числе. Да, делается очень много. Но надо делать еще больше. Кроме всего прочего должна быть четкая программа привлечения абитуриентов в ВолгГТУ, должен быть оперативный план действий и работать в этом направлении мы должны единой командой!» – подытожил Олег Викторович.

Возврат к списку