На последнем в уходящем году ученом совете ИАиС обсудили итоги научной и хозяйственной деятельности

18.12.2023

18 декабря в Институте архитектуры и строительства состоялось очередное заседание Ученого совета ИАиС ВолгГТУ, которое провел первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. По традиции, открыли заседание с того, что вручили награды: дипломы межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию – за лучшие выпускные квалификационные работы и лучшие учебные пособия по архитектуре, почетные грамоты Академии архитектуры и искусств – за победы во Всероссийском конкурсе «Учебный рисунок. Творческая графика» (руководитель – Ю.Б. Колышев), благодарственные письма комитета по архитектуре администрации Волгограда – за сотрудничество на XXXI Международном фестивале «Зодчество – 2023» в Москве, благодарственные письма ИАиС студентам, представившим лучшие доклады на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса – 2023».

Главным вопросом повестки дня стало развитие фундаментальных и прикладных НИР в ИАиС и подготовка кадров высшей квалификации в 2023 г. Этот вопрос традиционно обсуждается на последнем в календарном году заседании, когда подводятся итоги деятельности за прошедший год и ставятся задачи на следующий. Как и год назад, участие в этом заседании принял научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак и первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин.

Докладчиком по первому вопросу выступил заместитель директора ИАиС по научной работе ИАиС О.В. Бурлаченко. Он представил анализ публикационной активности за 2023 год и отметил: динамика положительная, однако не все показатели пока достигли необходимого уровня. В частности, ученым ИАиС следует обратить внимание на российский индекс научного цитирования (RSCI), который теперь является одним из важных показателей эффективности научной деятельности вуза. Одним из острых вопросов по-прежнему остается подготовка кадров высшей квалификации. Защита кандидатских и докторских диссертаций в ИАиС, к сожалению, не достигает целевых показателей согласно программе развития университета. Для преодоления этой проблемы намечен ряд шагов: привлечение талантливой молодежи к поступлению в аспирантуру, подготовка научно-педагогических работников ИАиС к поступлению в докторантуру, организация научных стажировок молодых ученых в ведущих научных центрах, усиление контроля за ходом работы над диссертациями.

Научный руководитель университета В.И. Лысак и первый проректор ВолгГТУ С.В. Кузьмин в своих выступлениях также в первую очередь обратили особое внимание на необходимость привлечения молодежи. С.В. Кузьмин привел наглядную статистику: по показателям среднего возраста преподавателей из факультетов ИАиС соответствует норме только ФТИСиТБ, а возраст преподавателей ФАГР и ФСиЖКХ значительно превышает средний показатель по вузу. Есть кафедры, на которых полностью отсутствуют так называемые молодые специалисты. Конечно, этот вопрос требует особого внимания.

От обсуждения итогов научной деятельности и подготовки кадров высшей квалификации перешли к анализу результатов хозяйственной деятельности и рассмотрению плана ремонтных работ на 2024 год. С докладом выступил заместитель директора ИАиС по общим вопросам и безопасности В.Н. Матасов. Он рассказал об объемах работ, выполненных в 2023 году, и представил план на следующий год. Будут проведены работы по текущему и капитальному ремонту во всех четырех учебных корпуса, а также в трёх общежитиях.

Кроме того, перед членами ученого совета выступил А.В. Кочкин – начальник отдела компьютерной экспертизы, эксперт аналитического центра ГУ МВД России по Волгоградской области. Он рассказал об опасностях, связанных с телефонным мошенничеством, и напомнил: никогда сотрудники банков, органов власти, телефонных компаний не будут звонить с целью узнать код, набор цифр и других сведений. К сожалению, у преступлений, связанных с сообщением сведений телефонным преступникам, крайне низкий процент раскрываемости, поэтому представитель МВД призвал всех быть бдительными!

Возврат к списку