На кафедре «Архитектура зданий и сооружений» – новый учебник!

30.10.2023

На кафедре «Архитектура зданий и сооружений» Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета вышел новый учебник по архитектурной физике.

Автор учебника – специалист в области проектирования ограждающих конструкций, заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Корниенко Сергей Валерьевич.

В книге рассмотрены теоретические основы и методы расчета ограждающих конструкций с учетом природно-климатических, теплофизических, акустических и светотехнических условий. Изложены основные принципы и методология решения научных и практических задач.

Главная задача учебника – научить студентов-архитекторов правильно прогнозировать тепловой режим в помещениях, определять теплозащитные, воздухоизоляционные и влагозащитные свойства элементов оболочки зданий, обеспечить необходимый акустический режим помещений и защиту от шума, проводить корректные расчеты естественного и искусственного освещения, инсоляции и солнцезащиты зданий.

В книге изложены основные принципы и методы решения научных и практических задач, поэтому оно также может быть полезным аспирантам – специалистам в области проектирования строительных ограждающих конструкций, зданий и сооружений, а также проектировщикам для дополнительного профессионального образования.

На рукопись учебника дали положительные рецензии ведущие российские специалисты: директор института информационных технологий, естественных и гуманитарных наук, заведующий кафедрой естественных наук и техносферной безопасности Ивановского государственного политехнического университета, чл.-корр. РААСН, д-р техн. наук, профессор Румянцева В.Е. (коллективная рецензия) и д-р техн. наук, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Куколев М.И. Проф. Румянцева В.Е. является руководителем научной школы по исследованию проблем теории и практики долговечности строительных конструкций, а проф. Куколев М.И. – крупнейший специалист в области теплоэнергетического оборудования.

Учебник соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта, что дает возможность его использовать для подготовки студентов архитектурных и строительных специальностей. Научно-методологические особенности учебника будут способствовать лучшему усвоению материала студентами, его творческому осмысливанию.

Учитывая актуальность рассматриваемых вопросов, учебник оперативно опубликован и размещен в Российской государственной библиотеке, информационно-библиотечном комплексе СПбПУ Петра Великого, информационно-библиотечном центре ИАиС ВолгГТУ и других крупных библиотеках страны.

Автор искренне благодарен рецензентам за ценные советы и рекомендации по улучшению содержания учебника, научным редакторам за качественную подготовку учебника к изданию, а студентам желает успешного освоения материала и отличных оценок на экзамене.

Возврат к списку