«На часах ровно 9:45 и мы начинаем!». В ВолгГТУ проходит XVI Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2023)

12.09.2023

На часах ровно 9:45 утра и ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий объявляет, что сегодня дан старт конференции, основная цель которой - обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области процессов управления и их практического применения в различных сферах человеческой деятельности. «Рады приветствовать всех наших гостей на Волгоградской земле, рады видеть вас всех у нас в Волгоградском государственном техническом университете и надеемся, что контакты и встречи, которые произойдут во время конференции будут полезны и важны для всех в том числе и для наших молодых ученых, которых очень много в этом зале!» – отметил в приветственном слове руководитель техуниверситета. Был представлен президиум, а затем слово было предоставлено первому заместителю губернатора Волгоградской области, председателю комитета финансов региона Александру Владимировичу Дорждееву, который подчеркнул, что в регионе уже на протяжении многих лет уделяется особое внимание развитию науки, прорывным и инновационным технологиям, а все это в немалой степени способствует в том числе и тому, чтобы повышалось качество жизни россиян.

Далее выступали члены президиума: академик Российской академии наук вице-президент РАН Сергей Леонидович Чернышев; научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак, академик РАН Владимир Григорьевич Пешехонов, научный руководитель АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург); академик РАН Игорь Анатольевич Каляев, Южный федеральный университет (г. Таганрог).

Сергей Леонидович Чернышев, кроме того, что он огласил приветствие участникам от руководства РАН, говорил еще и о том, что проблемы управления пронизывают все сферы нашей жизни и поэтому очень важно, что на конференции будет рассмотрен целый ряд актуальнейших задач, и что самое главное - будут предложены пути для их решения.  

Отдельно слово было предоставлено академику РАН, Герою труда России Юрию Семеновичу Соломонову – главному конструктору ядерного щита России, как его метко назвал президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков. Ю.С. Соломонов – это человек-легенда и нам особенно приятно напомнить, что Юрий Семенович принимал участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем – 2018», которая проходила в ВолгГТУ в октябре 2018 года. Тогда на конференции он выступил сразу с двумя докладами. Первый был посвящен космическим транспортным системам, предназначенным для запуска малогабаритных спутников на низкие околоземные орбиты, а второй доклад академика был о монорельсовых транспортных системах.

Игорь Анатольевич Каляев привел статистику: в работе мультиконференции принимают участие 14 академиков РАН и 17 членов-корреспондентов РАН, было заявлено 450 докладов, выбрано 390, из них 300 будут представлены очно и 90 заочно. «Все это вне всяких сомнений станет дальнейшим толчком для развития отечественной науки», – подчеркнул Игорь Анатольевич.

Добавим, что Всероссийская мультиконференция по проблемам управления ежегодно объединяет большое количество ученых и промышленников, работающих в различных областях теории и практики управления, и предоставляет возможность широко обсудить полученные ими фундаментальные и прикладные результаты, а также перспективы их практического использования в различных сферах человеческой деятельности, что будет способствовать развитию Волгоградской области, созданию и внедрению современных систем управления в регионе. И, кстати говоря, именно потому, что в регионе бурно развивается наука и многие научные школы, которые занимаются исследованиями в стенах ВолгГТУ, известны далеко за пределами Волгограда, и было принято решение провести мультиконференцию на площадке Волгоградского государственного технического университета. Научная программа конференции объединяет широкий круг проблем и вопросов в рамках четырех локальных научно-технических конференций, посвященных робототехнике и мехатронике, управлению в распределенных и сетевых системах, управлению аэрокосмическими системами, управлению в перспективных наземных транспортных системах.

Отметим, что организаторами мультиконференции являются: Российская академия наук, Южный научный центр РАН, Министерство науки и высшего образования РФ, Волгоградский государственный технический университет, ГНЦ РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Южный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и др.

И сегодня же сразу после открытия, началось пленарное заседание, на котором прозвучали такие доклады, как: «Современные технологии искусственного интеллекта и их применение в авиационных комплексах» – Визильтер Ю.В., Вишняков Б.В., Желтов С.Ю. (ФАУ«ГосНИИАС», Москва); «Бортовые информационно-управляющие системы как элемент автоматизированной системы управления эксплуатацией специальных транспортных комплексов» – Шурыгин В.А. (АО «ФНПЦ «ТИТАН-БАРРИКАДЫ», Волгоград); «Применение имитационных математических моделей реального времени для разработки бортовых информационно-управляющих систем наземных транспортных средств» – Котиев Г.О., Бузунов Н.В. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва) и другие.

Конференция будет работать до 15 сентября.

Возврат к списку