На базе ВолгГТУ прошло совещание в рамках партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика»

09.02.2023

Координатор партийного проекта в Волгоградской области Юрий Сергеевич Стрельцов отметил, что нынешняя встреча первая, и ее цель – познакомиться. Прежде всего, он представил собравшимся председателя общественного совета партийного проекта, ректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого и рассказал, кто еще является членами совета. А после представления присутствующих перешел к докладу, который был посвящен итогам работы в прошлом году и планам на 2023 год.

На сегодняшний день партийный проект реализуется в 71 субъекте Российской Федерации, насчитывает 389 участников (региональные координаторы, общественные советы), в проекте находятся 32 нормативных документа по изменению федерального законодательства. Среди основных регионов-модераторов повестки и Волгоградская область.

Юрий Сергеевич подробно рассказал, какие задачи (они же вызовы) по повышению энергоэффективности и энергосбережению, изменению законодательства, модернизации ЖКХ и других стоят в 2023 году при реализации партпроекта. А также рассказал о том, что запланировано на федеральном уровне.

В нашем регионе проект стартовал в сентябре 2022 года. За это время было проведено 20 мероприятий (напомним, что среди них был и цикл лекций «Человек и государство: приоритеты устойчивого развития» для студентов технического университета, затрагивающий принципы ESG-повестки), из них два мероприятия федерального масштаба, а также разработка нормативно-правового акта. Среди основных направлений – мониторинг реализации регионального плана адаптации к изменениям климата, повышение ресурсной эффективности жизнеобеспечивающей инфраструктуры, поддержка лучших практик в сфере низкоуглеродного развития и адаптации к изменениям климата, проведение работы со студентами по продвижению ЦУР и ESG повестки и т.д. А в завершение выступления Ю.С. Стрельцов подробно озвучил планы на текущий год и призвал коллег делиться своими мыслями и предложениями, как выстроить эффективную работу.

Возврат к списку