На очередном заседании ректората были рассмотрены вопросы: от повышения успеваемости студентов до понижения затрат на коммунальные услуги

05.03.2019

Открывая очередное заседание ректората, врио ректора ВолгГТУ А.В. Навроцкий предложил минутой молчания почтить память ушедшего из жизни выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии, академика РАН Жореса Ивановича Алферова. Всемирно известный ученый, приезжая в Волгоград, посещал и ВолгГТУ, в частности, накануне 63-й годовщины Победы в Сталинградской битве. Много теплых слов сказал о величайшем ученом Ж.И. Алферове президент вуза академик РАН И.А. Новаков, которому довелось не однажды встречаться с Жоресом Ивановичем.

После этого заседание приступило к работе по повестке дня, в которой из основных вопросов рассматривались всего два. Один из них посвящался итогам зимней экзаменационной сессии и успеваемости в целом. Не секрет, что в каждом вузе хотят иметь самых лучших студентов: и чтобы при поступлении у них были бы очень высокие баллы по ЕГЭ; и чтобы учились они только на «четверки» и «пятерки»; и чтобы были творчески одаренными людьми и тому подобное.

Но, как известно, общая проблема многих вузов, да и других образовательных организаций, – наличие нерадивых обучающихся, количество которых, к сожалению, в последние годы увеличивается, что соответственно не лучшим образом сказывается на статистике успеваемости. Не стал исключением и наш вуз. Собственно, уже в самом названии доклада, с которым выступал начальник учебного отдела В.Н. Стяжин, значилось: о путях повышения успеваемости. В силу актуальности темы разговор на заседании получился заинтересованным и достаточно продолжительным, в нем принимали участие проректоры по учебной работе, деканы факультетов и, конечно же, представители администрации университета. Но пока к окончательному мнению прийти не удалось. В итоге было решено перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание ректората.

Вторым был вопрос о мероприятиях по энергосбережению и плане ремонтных работ на 2019 год, по которому докладывали проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк и главный инженер А.С. Тибирков. Свое выступление проректор начал с перечня приоритетных направлений, среди них – модернизация имущественного комплекса, куда входит: ремонт лабораторий и аудиторий учебных корпусов; замена инженерного оборудования и ремонт санкомнат, в частности, в общежитии № 2; кроме того, противопожарные мероприятия, антитеррористические, благоустройство территории и др.

В числе мероприятий, предназначенных для включения в план работ на 2019 год, – модернизация материально-технической базы университета. Это развитие инфраструктуры имущественного комплекса университета (где намечен целый ряд работ, таких как: доработка дизайн-проекта; работы по корректировке ПСД; строительно-монтажные работы; разработка рабочего проекта площадки для спортивных игр ИАиС. Это также развитие и совершенствование материально-технической базы: учебных корпусов и студенческих общежитий; подготовка аудиторного и лабораторного фондов. Это и совершенствование инфраструктуры (в т. ч. энергосберегающие мероприятия): подготовка инженерных сетей и технологического оборудования, техническое обслуживание; ремонт систем отопления, ХВС, ГВС и вентиляции в УК. Это и благоустройство территории между ЛК-2 и II-ой очередью УЛК № 5, и многое-многое другое.

Докладчик также подробно рассказал о финансировании предлагаемых работ, разбив суммы затрат на капитальный ремонт, строительство; ремонтные, противопожарные работы и работы по благоустройству;

антитеррористические мероприятия. Кроме того, проректор назвал источники финансирования, при этом указав суммы поступлений и сроки исполнения. По словам Николая Петровича, затраты на ремонт ВолгГТУ (центр) в текущем году составят в общей сумме 22065,0 тыс. рублей, в том числе .4830,0 тыс. руб. – субсидия из федерального бюджета, 1000,0 тыс. руб. – субсидия ПРДСО, 3900,0 тыс. руб. – средства центра, 9710,0 тыс. руб. – аренда, 8125,0 – внебюджетные средства подразделений и еще затраты в сумме 5500 тыс. руб. – на организацию II очереди системы безопасности по 1 категории.

А.С. Тибирков в начале своего доклада представил затраты на коммунальные услуги, в том числе техническое обслуживание (в центре) и сравнил их с такими же затратами в ИАиС, которые оказались значительно меньше.

Далее главный инженер привел данные по затратам на электроэнергию, отопление, холодное и горячее водоснабжение, и многие цифры также были в пользу Института архитектуры и строительства, который оказался значительно бережливее в немалой степени благодаря счетчикам, которые были ранее установлены. Как сказал президент вуза И.А. Новаков: «Молодцы иаисовцы – при растущих тарифах они стали платить меньше!». А врио ректора А.В. Навроцкий поинтересовался у главного инженера о мерах на будущее. Ответ последовал незамедлительно: подготовка и введение паспорта. «Если мы говорим об энергосбережении, то надо посмотреть, где и за счет чего мы ее теряем», – заметил научный руководитель вуза академик РАН В.И. Лысак. В завершение заседания врио ректора резюмировал: «По этим двум рассмотренным вопросам продолжить работать далее».