Мы против экстремизма!

25.10.2021

Россия – огромная, многонациональная страна. На данный момент по официальным сводкам на территории Российской Федерации проживает более 160 народностей. Все они имеют свою уникальную культуру, традиции и обычаи, социальные нормы и устои. И часто бывает, что на фоне этих различий завязывается конфликт.

Для того, чтобы показать, насколько эти различия несущественны,был учреждён День народного единства. Суть этого праздника напомнить нам, что несмотря на различия в вероисповедании, происхождении, положении в обществе, мы всё равно один единый народ.

К сожалению, не всегда удаётся найти компромисс, устраивающий всех. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что некоторые представители нашего общества, не принимая ничью иную точку зрения, готовы идти на жертвы, чтобы отстоять свою. Речь идёт о явлении экстремизма.
На данный момент статистка террористических актов неутешительна. По последним данным Генпрокуратуры РФ, количество преступлений террористической направленности возросло на 3,1%. К данной категории относят не только факты подготовки терактов, но и вербовку в террористические организации, публичные призывы к терроризму, захват заложников и так далее.

В рамках реализации плана воспитательной работы ИАиС ВолгГТУ, социально-психологическая служба ОВиВР ведёт профилактику данного явления на территории вуза. С 21.10 было запущено анонимное анкетирование, выявление уровня осведомлённости учащихся об особенностях терроризма. По факту проведения анкетирования будет составлен отчёт, выявляющий пробелы в познаниях, на которые социально-психологическая служба будет ориентироваться при проведении образовательных лекций и тренингов.

Возврат к списку