Мы построили «безопасные города» во Фроловском районе

05.11.2015

Игра-конкурс «Построй безопасный город», которая стала уже традиционной среди школьников Ворошиловского района, расширила свои границы. В прошедшую субботу фантазировали над созданием макетов удобных для жизни городов будущего младшеклассники Зеленовской средней школы Фроловского района. А в роли справедливых, но доброжелательных членов жюри и наставников выступил наш студенческий отдел по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГАСУ.

Несколько лет подряд по инициативе заведующего кафедрой ИПТС, депутата Волгоградской городской Думы Михаила Михайловича Девятова мы проводим такую игру среди школ Ворошиловского района, и вот теперь нас пригласили во Фроловский район. Игра нравится детям тем, что можно вдоволь пофантазировать над созданием города своей мечты. А задача взрослых, которые оценивают работу команд, проследить, чтобы дети задумывались еще и над тем, как сделать свое творение еще и безопасным для жизни. Так, играя, конкурсанты не только фантазируют, но и учат правила дорожного движения, постигают, где и почему те или иные дорожные знаки должны размещаться. На этот раз победителем игры-конкурса был назван город Счастья, в котором главной «фишкой» стало большое количество благоустроенных зеленых зон.

Победитель конкурса – сборная команда «Светофор, и призеры «Пешеходный переход» и «Главная дорога» получили сладкие призы, подарки, грамоты и, конечно же, знания по ПДД, которые им обязательно пригодятся в жизни.

Кроме игры-конкурса мероприятие включало в себя еще и веселую развлекательную программу. Ростовая кукла «Зебра» научила малышей веселому танцу. А юные хозяева ответили гостям танцем роботов и другими концертными номерами. 

Идея отправиться с игрой-конкурсом именно во Фроловский            район не случайна. Зеленовскую среднюю школу как место проведения соревнований предложила наша одногрупница Марина Альшанова. До поступления в вуз она училась в  Зеленовской средней школе.

Когда нам Наталья Васильевна Сапожкова, в рамках работы отдела по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала об этой игре, я попросила провести ее на базе моей родной школы, - рассказала Марина. – Идея была поддержана не только студентами, но и дирекцией Зеленовской школы. Я рада, что общими усилиями получилось большое, интересное, а главное полезное мероприятие по безопасности дорожного движения. Всем очень понравилось, и мы пообещали ребятам вернуться к ним в школу весной и провести соревнование на велосипедах «Безопасное колесо». С этой целью мы подарили в каждый класс плакаты по устройству велосипеда, что бы ребята смогли хорошо подготовиться к соревнованию.

Студентка группы ОБД-1-15 Бугаёва Мария

Возврат к списку