Мы побывали на съезде депутатов сельских поселений России

14.04.2014

В начале апреля студенты и сотрудники нашего Вуза приняли активное участи в значимом мероприятии, которое состоялось в нашем городе по инициативе партии «Единая Россия» - Съезд депутатов сельских поселений России. На Съезде присутствовал лично Председатель правительства РФ Д.А. Медведев, а так же свыше 1900 представителей сельскохозяйственной сферы: депутаты, главы сельских поселений, представители сельскохозяйственных производств, руководители проектов, которые реализуются на селе.

В течение двух дней о развитии села в России говорили как представители сельских поселений и хозяйств, так и первые лица страны. Развитие сельских территорий и сельхозпроизводства на Съезде названо приоритетным направлением в работе нашего государства. Для встречи гостей и организации мероприятий в качестве волонтеров были привлечены более 200 студентов из разных вузов, в том числе и ВолгГАСУ.

Степанова Полина (гр. ОБД-1-13) - нашей задачей было регистрировать прибывших гостей, ориентировать их о ходе мероприятия и местах проведения дискуссионных площадок.

Первый день мероприятия, 4 апреля, полностью был посвящен обсуждению проблем и предложений по их решению, которые волнуют всех, кто сегодня живет и работает на селе. На шести дискуссионных площадках участники обсудили вопросы социального и производственного развития села:

  • № 1 — «Образование на селе» (пос. Клетский);
  • № 2 — «Здравоохранение на селе» (г. Волжский ДК «Октябрь»);
  • № 3 — «Занятость и социальные отношения на селе» (г. Волжский ДК «Октябрь»);
  • № 4 — «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе» (г. Волжский ДК «Волгоградгидрострой»);
  • № 5 – «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий» (г. Волжский ДК «Волгоградгидрострой»);
  • № 6 — «Государственная программа развития сельского хозяйства — основа устойчивого развития отраслей АПК» (ООО «Овощевод»).

На следующий день в фойе Дворца спорта участников Съезда ждала выставка достижений нашей области, которая была представленными таким крупными производителями, как «Царь-Продукт», «Огородниково», «Сарепта» и др.

Само заседание Съезда открыл Председатель правительства РФ Д.А. Медведев, который подвел итоги работы дискуссионных площадок и ответил на насущные вопросы по развитию сельского хозяйства в России.

Форум подобного масштаба в России проводился впервые, но многими участниками съезда было отмечено, что подобного рода формат встреч благоприятно скажется на их дальнейшей работе и поможет решить многие проблемы. И уже покидая съезд, его участники отмечали, что возвращаются в свои села и регионы с новыми надеждами и идеями в развитии сельского хозяйства и производства.

Директор ДТ НОИЦ
Н.В. Сапожкова

Возврат к списку