МТВ: Самые активные жители Ворошиловского района попали в летописную книгу

04.02.2021

Их достижениями будут гордиться потомки. «Летопись славы Ворошиловского района Волгограда в 21 веке» пополнилась новыми именами. Среди тех, кто будет увековечен в летописи родного района в этом году - активные общественники, работники сферы образования, журналисты. Книга славы оформляется в трех форматах: в виде художественного альбома, который, по традиции, заполняется вручную каллиграфическим шрифтом, электронной книги и web-страницы. За десять лет существования инициативы в списке - 77 имен.

Их улыбки спрятаны за масками, но в глазах - неподдельные гордость и счастье. В актовом зале администрации Ворошиловского района люди, которые внесли особый вклад в жизнь района и города. В этом году на страницах «Летописи славы» 6 заслуженных жителей района, большинство из них — представители сферы общего и высшего образования.

- Это неожиданно и приятно. Я хочу поблагодарить администрацию Ворошиловского района за признание нашего труда. Я говорю нашего, потому что за каждым руководителем стоит целый коллектив. И я обязательно передам слова благодарности коллективу гимназии №5, всем педагогам, - пообещала директор МОУ «Гимназия №5 Ворошиловского района Волгограда» Марина Железнякова.

В 2020 году одно из ведущих строительных учебных заведений страны - Институт архитектуры и строительства опорного технического вуза - легендарный Горхоз - отметил 90-летний юбилей. За эти годы вуз подарил стране плеяду выдающихся специалистов. 25 лет у руля учебного заведения стоял Владимир Игнатьев, под его руководством в начале 90-х Горхоз кардинально сменил образовательную стратегию, сделав уклон в сторону увеличения числа специальностей, развитие послевузовского и дополнительного образования, укрепление научного потенциала и рост международного сотрудничества. Теперь имя ректора-новатора — на страницах «Летописи»

- Наша цель — воспитание молодежи и получение ею достойного образования, чтобы можно было отстаивать нашу страну, а ее не могут отстаивать люди с плохим образованием, с плохим здоровьем и с плохим воспитанием, - подчеркнул доктор технических наук Владимир Игнатьев.

Вместе с Владимиром Игнатьевым на страницах летописи имена его коллег по легендарному Горхозу: Леонида Кудрявцева и Владимира Сидоренко, а также ветерана российской журналистики Бориса Степанова и председателя Ворошиловского районного совета женщин Ольги Киселевой. Кандидатов выбирает жюри, в этом «коронавирусном» году голосование проходило в необычном формате.

Возврат к списку