Молодым ученым ВолгГТУ вручили свидетельства на право получения грантов Президента РФ

12.04.2022

Их двое: Петр Сергеевич Васильев, доцент кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета и Владимир Сергеевич Дьяченко, старший научный сотрудник молодежной лаборатории ВолгГТУ.

В этой лаборатории В.С. Дьяченко участвует в работе по созданию нового поколения ингибиторов sEH, которые обладают комплексом требуемых свойств и которые исключали бы недостатки существующих ингибиторов. Сегодня это ключ к терапии многих социально значимых заболеваний.

П.С. Васильев на протяжении длительного времени изучает процесс капельного кипения жидкости, что уже позволило разработать принципиально новую производственную технологию реализации процессов испарения – энергоэффективную, надёжную и безопасную, не имеющую мировых аналогов.

Организаторами конкурса выступает Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации. Всего в конкурсе в нынешнем году по всей России были поданы 1234 заявки. В Южном федеральном округе выиграли 30 заявок.

Возврат к списку