Молодежный форум: будущее российской науки

28.11.2023

С 28 по 30 ноября в парке науки и искусства «Сириус», расположенном рядом с сочинским олимпийским комплексом, прошел 3-й конгресс молодых ученых, собравший около пяти тысяч деятелей науки со всех концов страны и из-за рубежа. На множестве площадок начинающие ученые и их руководители могли рассказать о своих достижениях, обменяться опытом и узнать много интересного из мира науки и инноваций.

В работе нескольких тематических площадок принял участие наш коллега, заместитель директора ИАиС по научной работе, заведующий кафедрой ТСП д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко. Как известно, недавно на базе ИАиС открылось новое научное объединение – студенческое проектно-конструкторское бюро «Молодежный проектный центр».

«Мне удалось стать участником нескольких дискуссионных площадок, проводимых на конгрессе», - делится впечатлениями Олег Васильевич. «Особенно интересным для меня стало общение с коллегами из множества регионов России в рамках площадки «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий».

Задачами студенческих конструкторских бюро являются реализация проектов по производству отдельных видов высокотехнологичной продукции, обеспечение практического применения полученных результатов интеллектуальной деятельности, акселерация объединенных технологических команд из числа школьников, обучающихся и работников образовательных организаций высшего образования, научных организаций и высокотехнологичных компаний. Спикеры в своих выступлениях подняли проблематику создания всех необходимых условий для успешного функционирования студенческих конструкторских бюро, обсудили их роль в развитии науки и технологий в стране. Вместе с коллегой и партнером, членом экспертного совета Минцифры России по формированию новых инициатив по направлению «Внедрение искусственного интеллекта», членом ряда рабочих групп по основным направлениям стратегического развития России, руководителем проекта системы конструкторских бюро «Прогресс» (в партнерстве с акселератором РАН и АНО «Центр компетенций «Умный город»») Яковом Викторовичем Мельниковым (кстати, выпускником Горхоза), мне удалось тесно пообщаться с модератором площадки, директором ФГАНУ «Социоцентр» Андреем Владимировичем Келлером, директором департамента координации деятельности образовательных организаций, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виталием Викторовичем Гришкиным, председателем совета молодых ученых и специалистов, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», членом Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Андреем Андреевичем Волынцевым. Отрадно отметить, что высокопоставленные руководители в курсе высокого запроса Волгограда и области на результаты деятельности наших студенческих проектных групп. Они пожелали удачи нашему юному проектному центру».

         Помимо того Олег Васильевич и Яков Викторович обсудили с руководителями площадки возможности взаимодействия по вопросу разработки и внедрения российского программно-аппаратного комплекса для моделирования сценариев городского развития.

         Темой еще одной дискуссионной площадки, в работе которой приняли участие наши коллеги, стала «Создание сети современных кампусов: передовая инфраструктура для научно-технологического развития страны» с участием заместителя министра науки и высшего образования Айрата Ринатовича Гатиятова.

Задача по созданию до 2030 года не менее 25 новых кампусов поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Конкурсные отборы прошли в 2021 и 2022 годах, и сегодня строятся современные кампусы в 17 субъектах Российской Федерации. Кампусы должны стать инфраструктурной базой для научно-технологического развития страны и регионов. Создание такой инфраструктуры инновационного типа будет способствовать реализации передовых образовательных и научных проектов, создаст условия для мобильности студентов и преподавателей в России, для привлечения иностранных студентов. При этом остается много открытых вопросов. Как создать передовую инфраструктуру? Как сформировать новые региональные партнерства и инициировать межрегиональную кооперацию? Как интегрировать кампусы в городскую среду?

Все эти вопросы тематически близки многим ученым нашего института. Тем более интересно было для наших коллег общение со спикерами площадки: губернатором Ивановской области Станиславом Сергеевичем Воскресенским, заместителем губернатора по научно-технологическому развитию Томской области Людмилой Михайловной Огородовой, ректором МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаилом Валерьевичем Гординым, ректором Сибирского государственного медицинского университета Евгением Сергеевичем Куликовым, ведь они представляли регионы, ставшими пилотными площадками формирования кампусных пространств высочайшего уровня. Произошел обмен контактами с коллегами с прицелом на дальнейшее сотрудничество в направлении повышения эффективности студенческой проектной деятельности, нацеленной на качество городской среды, а также формирования у молодежи в результате этой деятельности актуальных компетенций, востребованных рынком труда.

В целом конгресс показал, что студенческая молодежь с ее потенциалом – залог успешного развития не только научной отрасли, но и государства в целом.

Автора: Екатерина Ренева, МедиаЦентр ИАиС ВолгГТУ

Возврат к списку