Межрегиональная Вахта Памяти «Донской Фронт»

15.05.2023

7 мая в преддверии Дня Победы завершилась межрегиональная Вахта Памяти «Донской Фронт». Имён героев тех времен порой не остается, но поисковый отряд «Южный Фронт» каждый год доказывает, что слава о великих тех годах жива не только на словах.

В поисковой экспедиции приняло участие более 400 поисковиков. Организаторами Вахты Памяти стали институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, ДОСААФ, РО ДОСААФ Волгоградской области, региональная поисковая общественная организация «Наследие», комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда и городской центр патриотического воспитания «Виктория».

Вахта Памяти собрала представителей поисковых отрядов Волгограда и области, в том числе «Юнармии», а также поисковиков из Москвы и Подмосковья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского и Краснодарского краев, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Самарской и Иркутской областей, Татарстана, Дагестана и Луганской Народной Республики.

Итогами экспедиции стало обнаружение 101 бойца. У 19 из них были обнаружены именные вещи, изучив которые, возможно, получится полностью установить имя бойца, его путь и попытаться вернуть домой.

На данный момент полностью установлены личности 2 бойцов Красной Армии, идёт поиск родственников и установление связей с ними. Оставшиеся именные вещи находятся на экспертизе в организации «Солдатский медальон».

Итогами работы «Южного Фронта» стало поднятие 5 бойцов, к сожелению, без возможности установления имени, и полноценная работа архивного отдела на местах проведения раскопа и после поднятия бойца в зоне временного хранения останков.

Автор: Никита Скабелин
Редактор: Екатерина Ренева

Возврат к списку