Международная научно-техническая конференция «Градостроительная кон-версия и развитие прибрежных территорий городов», посвященная 110-летию со дня рождения сталинградского довоенного архитектора В. И. Кочедамова

28.08.2022

С 25 по 27 августа в Волгограде проходил XI Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег» имени В.Н. Логвинова. Открыли мероприятие народный архитектор, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, академик РААСН и РАХ Н.И. Шумаков и мэр города Волгограда В.В. Марченко. В рамках фестиваля состоялся Всероссийский открытый конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде, в котором приняли участие преподаватели и студены ИАиС ВолгГТУ.

В рамках фестиваля 26 августа состоялась международная научно-техническая конференция «Градостроительная конверсия и развитие прибрежных территорий городов», посвященная 110-летию со дня рождения сталинградского довоенного архитектора В. И. Кочедамова. Конференция организована кафедрой архитектуры зданий и сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ при поддержке Союза архитекторов России, комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области и департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда.

На открытии конференции, которое состоялось в конференц-зале гостиницы Волгоград, выступили президент Союза архитекторов России академик РААСН и РАХ Н.И. Шумаков, заместитель Губернатора Волгоградской области Ю. М. Седов и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области, главный архитектор Волгоградской области Е. Н. Прохорова, отметившие важность проведения международной научно-технической конференции в современных условиях, и пожелали участникам успехов в ее деятельности.

В пленарном заседании выступили:

- доктор юридических наук, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, главный научный сотрудник СПИИ РАН, основатель проекта «Сохраненная культура», внук архитектора В. И. Кочедамова Виктор Борисович Наумов (Санкт-Петербург);

- руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, главный архитектор Волгограда, председатель правления волгоградского отделения «Союз архитекторов России» Эдвин Юрьевич Петров;

- доктор технических наук, профессор, первый проректор-директор Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Олег Викторович Душко.

В. Б. Наумов выступил с докладом «Творчество архитектора и историка градостроительства В. И. Кочедамова через призму проекта «Сохраненная культура»: от Сталинграда до Петербурга». В яркой, но сжатой форме он рассказал о создании и деятельности проекта «Сохраненная культура», о реализованных проектах по сохранению культурного и архитектурного наследия не только в Санкт-Петербурге, но и в России, в том числе и в Волгограде. Рассказал о работе над изданием книг «В.И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства с комментариями современных ученых» и «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов», в подготовке которых принимали участие ученые ВолгГТУ. Виктор Борисович поделился уникальными планами по созданию виртуальной версии застройки центральной части довоенного Сталинграда совместно с учеными Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

           В своем докладе «Перспективное развитие генерального плана Волгограда» Э. Ю. Петров подробно проанализировал этапы градостроительного развития города от момента его создания до современных дней и обрисовал перспективы архитектурного и градостроительного будущего Волгограда, которое видится главному архитектору Волгограда многообещающим.

           О. В. Душко в докладе «Об участии студенческих проектных групп в решении задач градостроительного развития» отметил, что последние годы студенты принимают очень активное участие в разработке проектов по созданию комфортной среды не только в вузе, но и участвуют в многочисленных конкурсах в Волгограде и области, в российских и международных архитектурный конкурсах. Это позволяет им получать профессиональные компетенции еще на стадии обучения в вузе. Олег Викторович отметил положительное влияние встреч губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова со студентами-архитекторами, что помогает вовлекать их в разработку проектов и их реализацию по созданию более благоприятных условий проживания горожан.

            Далее конференция продолжила работу по секциям:

Секция 1 «Архитектура: искусство и наука» - ауд. Б-203 (ИАиС ВолгГТУ);

Секция 2 «Комплексное благоустройство прибрежных территорий» - ауд. Б – 405 (ИАиС ВолгГТУ)

Секция 3 «Город и река» - конференц-зал гостиницы «Волгоград»;

Секция 4 «Безопасность объектов капитального строительства прибрежных территорий городов» - А – 163 (ИАиС ВолгГТУ);

Секция 5 «Экологическая безопасность урбанизированных территорий» - конференц-зал (ИАиС ВолгГТУ).

Результаты научных исследований российских и зарубежных ученых международной научно-технической конференции опубликованы в сборнике «Вестник ВолгГАСУ». В конференции приняло участие более 20 ученых и архитекторов из Грузии, Армении, Узбекистана, Казахстана и других стран.

В преддверии Международной научно-технической конференции «Градостроительная конверсия и развитие прибрежных территорий городов», посвященной 110-летию со дня рождения сталинградского довоенного архитектора В. И. Кочедамова, в фойе 2 этажа гостиницы «Волгоград» была открыта выставка творческих работ Виктора Ильича Кочедамова. На ней были впервые представлены проекты и фотографии зданий довоенного Сталинграда, многие из которых ранее были неизвестны.

Выставка подготовлена проектом «Сохраненная культура» и музеем архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Возврат к списку