Международная научно-практическая конференция «Система дополнительного профессионального образования: структура, технологии, кадры»

13.11.2010

1—3 ноября 2010 года в Московском государственном строительном университете прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию МИСИ-МГСУ, «Система дополнительного профессионального образования: структура, технологии, кадры». Целью конференции является развитие теории и спектра практических возможностей современной системы дополнительного профессионального образования — от инновационных образовательных продуктов ДПО до управления карьерой специалистов инновационно-строительной сферы.

Конференция проходила по нескольким секциям:

1. Система дополнительного профессионального образования: структура и технологии.
  2. Система дополнительного профессионального образования: кадровое обеспечение психолого-педагогичесая поддержка.
  3. Система дополнительного профессионального образования: дистанционные образовательные технологии.
  4. Современные научные подходы к управлению знаниями в системе дополнительного профессионального образования.

В ходе конференции 1 ноября 2010 года состоялась выставка строительных материалов, оборудования и услуг «Строительный сезон 2010» и ярмарка вакансий МГСУ.

Круг вопросов, обсуждаемых на конференции, оказался достаточно широким и актуальным. Проректора по науке АСВ утвердили план работы комиссии по научной интеграции и сектора организации совместного участия в тендерах, научно-технических программах и грантах. Так же они предложили совместное обучение аспирантов и докторантов на компенсационной основе по трехсторонним договорам: обучение сотрудников вузов-стратегических партнеров на базе МГСУ; и обучение сотрудников МГСУ на базе вузов-стратегических партнеров по научным специальностям, отсутствующим в аспирантуре и докторантуре вуза. Проректора внесли предложение по публикациям статей сотрудников вузов-стратегических партнеров в научно-технических журналах и рецензированию научных статей сотрудников вузов-стратегических партнеров в 2011 году. На повестке дня стояли и другие важные вопросы: направление в МГСУ сотрудников вузов-стратегических партнеров на повышение квалификации для специалистов патентно-лицензионных служб в ноябре-декабре 2010 года, и совместное выполнение НИРиОКР на основании сведений, содержащихся в создаваемом в МГСУ едином реестре лицензий и допусков СРО по направлениям деятельности вузов-стратегических партнеров.

Участники конференции посетили музей МГСУ, центр дистанционных технологий «Открытая сеть образования в строительстве», Психолого-педагогический центр МГСУ и кадровое агентство «КАСКА».