Методическая работа

02.10.2014

В нашем университете с 24 по 26 сентября проходили заседания Волгоградского отделения Учебно-методического объединения  и Ассоциации строительных вузов. В работе принимали участие представители вузов имеющих строительные специальности из Астрахани, Ставропольского края и, конечно,  Волгограда.

Основные мероприятия проводились в городе Михайловка, в нашем Себряковском филиале. Члены УМО осматривали учебные и административные помещения филиала и были удивлены энтузиазму и творческому подходу к своей работе администрации филиала. Учебная аудитория,  например, объединена с мини-музеем казачества. Всем очень понравилась аудитория-музей денег. 

Изучать экономику и бухучет здесь гораздо интересней, чем в обычном классе.  Понравилась нашим коллегам библиотека. Маленькая, по-сравнению с большими вузами, но с  предоставлением всего комплекса услуг студенту: от традиционной книги, до электронных учебников, интернета Wi-Fi, принтера и плоттера. 

Заседание Совета УМО и АСВ проходило в зале, где присутствовали руководители подразделений и заведующие кафедрами. С приветственным словом обратилась к собравшимся зам. главы администрации Михайловского района Украинская Г.Н. С докладом о приеме и организации учебного процесса для студентов «прикладного бакалавриата» выступил проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ  Бурлаченко  О.В.   В этом новом для нас  деле, подготовке  прикладных бакалавров  еще очень много вопросов. Ведь такой выпускник должен получить высшее образование и получить навыки рабочих профессий. С большим интересом был выслушан доклад, в следующем году коллегам из других вузов придется решать те же задачи, организуя подготовку «прикладного бакалавриата».

С докладом о работе Себряковского филиала выступила его директор Забазнова Т.А. Филиал уже 10 лет готовит специалистов для строительно-промышленного кластера и добился хороших результатов. В городе знают и ценят филиал, позволяющий получать высшее образование, не покидая родных мест. И самое главное, выпускники не остаются в больших городах, а живут и работают в своем крае. Таким образом, Себряковский филиал не только позволяет получить высшее образование молодым людям, но и способствует закреплению кадров в регионе, а значит дальнейшему развитию района. За 10 лет работы выпущено 2500 высококвалифицированных специалистов.

С докладом о новых технологиях в производстве строительных материалов выступил зам. генерального  директора  ОАО «Себряковцемент»  Михин А.С. Заседание УМО было перенесено в цехи цементного завода, где присутствующие ознакомились с технологией производства цемента от карьера материалов и  до отпуска готовой продукции.  Участники совещания задавали много вопросов, вникая как в технологию, так и в экономическую составляющую процесса.

Ученый секретарь Волгоградского регионального отделения УМО и АСВ ознакомил коллег с теми новыми решениями которые были приняты на Совете УМО в МУСУ. Это касалось проведения олимпиад студентов и конкурса выпускных квалификационных работ. Региональный Совет УМО и АСВ, чтобы не нарушить  горизонтальные связи между вузами и позволить лучшим студенческим работам получать заслуженные награды, принял решение проводить олимпиады студентов и конкурсы ВКР в традиционном формате.

Работа Совета УМО и АСВ завершилась круглым столом, где обсуждались вопросы, не вошедшие в повестку дня.

На предприятии ОАО «Себряковцемент»

 

Склад материалов
 

Возврат к списку