Мероприятие, посвящённое трагедии на Чернобыльской АЭС

27.04.2023

26 апреля в конференц-зале ИАиС ВолгГТУ состоялось мероприятие, посвящённое трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в этот же день 37 лет назад.

Участникам встречи был показан фильм об одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в реакторе №4 Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять, прогремел взрыв.

Подробнее о катастрофе и её последствиях гостям мероприятия рассказал Груздев Вячеслав Борисович, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Побывав в Припяти в роли учёного, он получил ценный опыт, которым поделился со слушателями. В частности, научные разработки касались выяснения обстоятельств аварии. Чтобы наглядно воссоздать и объяснить слушателям давние роковые события Вячеслав Борисович вместе с аудиторией составлял математические и физические модели. Учёный так же рассказал участникам встречи про другие аварии на Чернобыльской АЭС, например, про не менее знаменитый пожар, возникший при снижении оборотов турбогенератора № 4 второго энергоблока 11 октября 1991 года.

Мероприятие оказалось не только увлекательным, но и познавательным: гости узнали о том, как работает реактор, из чего он состоит, каким образом добывается и охлаждается энергия, а также про деятельность первых подразделений пожарной охраны, работавших на месте взрыва.

Автор заметки: Шмакова Дарья
Фото: Шалиевская Алена


 

Возврат к списку