Масленица в ИАиС ВолгГТУ

14.03.2024

Звонкое голубое весеннее небо, громкий смех, музыка и румяные блины. Издавна русский народ с размахом отмечал праздники. Веселая, хлебосольная и тёплая пришла Масленица в ИАиС ВолгГТУ.

14 марта во внутренний дворик корпуса «А» заглянула весна. Шумно, людно и весело встретили гостей яркими выступлениями активисты Горхоза. От танцев, музыки и состязаний под ногами таял снег. На Руси во время всеобщих гуляний обязательно водили хороводы. Пролетели века, но тёплая, солнечная магия круга не ослабла, как и не ослабла наша силушка богатырская.

Не обошлось без главного символа масленицы – блинов! Круглые, румяные, горячие, — они являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Раньше считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Волонтёры корпуса «АИСТ» делились не только теплом, светом и блинами, но и чаем, не давая замёрзнуть под ещё не ушедшим холодным ветром.

Как весну встретишь, так её и проведёшь! ИАиС ВолгГТУ встретил весну в четверг — в «Разгул». С этого дня начиналась Широкая Масленица. Все хозяйственные работы прекращались и разворачивались настоящие гулянья. Горхоз же работать не прекратил, а вот, самые настоящие гулянья развернул. А значит, весна нас ждёт продуктивная, яркая и весёлая.

Автор заметки: Марьям Ерицян
Редактор: Екатерина Ренева

Возврат к списку