Масленица 2023

21.02.2023

22 февраля в Институт архитектуры и строительства пришла долгожданная весна. Пусть за окном ещё снег, мороз и гололёд, но не для наших студентов и преподавателей.

Этот день был наполнен событиями: сразу после концерта, посвящённого Дню защитника Отечества, в холле перед актовым залом развернулись масленичные гуляния. Гостями торжества стали артисты Волгоградской консерватории имени Павла Алексеевича Серебрякова. После заводных песен никто уже не мог устоять на месте: наряженные девушки и парни завлекали каждого в дружный хоровод. Не обошлось и без народных игр, в которых с огромным удовольствием принимали участие и преподаватели вуза.

Праздник нёс в себе не только развлекательный характер, но и познавательный. Благодаря викторине, гости узнали о традициях, связанных с первым весенним праздником, о значении масленичной недели для православных христиан и о названиях дней этой недели. Также участники викторины получили памятные призы. Кстати, сегодня третий день Масленицы под названием «Лакомка». По традиции в среду тёщи приглашали зятьёв на блины.

О блинах: в этом году на праздничной трапезе блинов было в 3 раза больше, чем в прошлом году. Можно с уверенностью сказать, что в этот день бедных и голодных студентов в институте не было. Ну и конечно же, главными украшениями стола были замечательные русские самовары. Ходят слухи, что из них чай гораздо вкуснее.

Так не хочется, чтобы такая блинная и масленичная неделя заканчивалась. Но впереди для православных христиан Великий пост, который завершается главным православным праздником – Пасхой. А для студентов и преподавателей праздничные выходные и активная учебная жизнь. Желаем хорошенько отдохнуть и наесться блинов.

Автор: Наталия Гусенко
Фото: Дарья Переверзева

Возврат к списку