Магистрант ВолгГТУ принял участие в обсуждении проблем мировой экономики и госуправления

03.04.2024

В Волгоградском институте управления – филиале Президентской академии состоялась V Международная конференция «Fréconomie-2024». В ней приняли участие несколько десятков студентов и магистрантов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Пятигорска и других городов.

«Конференция проводится в нашем филиале уже в пятый раз, и с каждым годом мы видим, что количество участников увеличивается, среди них появляются и постоянные спикеры. Наше мероприятие прежде всего направлено на развитие творческой активности обучающихся, привлечение их к актуальным вопросам современной науки, сохранение единого межвузовского научно-образовательного пространства», – отметила и.о. заведующего кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Президентской академии в Волгограде Галина Барышникова.

Участники выступили на французском языке с докладами, посвященными развитию автомобильной промышленности европейских стран, мировому индексу инноваций, решению экологических проблем в африканских странах и другим.

Магистрант Волгоградского государственного технического университета Эрнест Чибангу в своем докладе рассмотрел налоговую систему Демократической Республики Конго. Его работа была признана одной из лучших на конференции.

«Я рад, что стал участником конференции “Fréconomie-2024”. Для меня это была возможность с одной стороны представить результаты своего научного исследования, а с другой – потренироваться выступать на французском языке (своеобразная языковая практика). Также было очень интересно послушать доклады других ребят – узнал много нового. С радостью приму участие в конференции в следующем году», – поделился впечатлениями Эрнест Чибангу.

«Конференция была хорошо организована как по форме, так и по содержанию. Мы смогли обсудить актуальные проблемы разных стран. Для меня лично конференция была очень полезной. Уверен, что и для других участников тоже. Хочу поблагодарить Президентскую академию за возможность собрать нас, молодых ученых, на одной площадке», – добавил магистрант Волгоградского государственного университета Анимел Мемел.

Всем выступающим вручили сертификаты участников конференции, а их научным руководителям – благодарственные письма.

Возврат к списку