Лица науки

22.06.2023

16 июня 50-летний юбилей отметил Корниенко Сергей Валерьевич – доктор технических наук, заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» Волгоградского государственного технического университета, советник Российской академии архитектуры и строительных наук. Жизненный путь этого замечательного человека неразрывно связан с наукой, верность которой юбиляр хранит всю свою жизнь.

С.В. Корниенко – российский ученый, педагог, инженер-архитектор. В 1996 году с отличием окончил Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Архитектура». С 1996 по 1999 год обучался в очной аспирантуре. В 2000 году в НИИСФ РААСН защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование совместного нестационарного тепло-влагопереноса в ограждающих конструкциях зданий: трехмерная задача». Академик РААСН В.Н. Богословский, оппонировавший диссертацию, дал высокую оценку работе молодого аспиранта. В 2004 году Сергею Валерьевичу было присвоено ученое звание доцента по кафедре «Архитектура». После защиты кандидатской диссертации работал над решением научных проблем строительной теплофизики систем микроклимата помещений и энергосбережения в зданиях. В 2018 году в ВолгГТУ защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение энергоэффективности зданий за счет совершенствования методов расчета температурно-влажностного режима ограждающих конструкций». В 2021 году наделен полномочиями советника РААСН в рамках основных направлений деятельности Академии. Прошел путь от лаборанта до заведующего кафедрой «Архитектура зданий и сооружений».

Область научных интересов профессора С.В. Корниенко разнообразна. Это строительная теплофизика и климатологическое обеспечение зданий; тепломассообмен ограждающих конструкций, энергосбережение и повышение энергоэффективности зданий и сооружений; разработка и развитие теоретических основ и методов расчета ограждающих конструкций зданий и сооружений с учетом климатических, теплофизических, светотехнических и акустических условий; оптимизация параметров, обеспечивающих световой комфорт помещений, инсоляция и солнцезащита помещений; город как объект биоклиматического анализа и регулирования.

С.В. Корниенко – авторитетный эксперт, ведущий активную научную деятельность. Является ученым секретарем диссертационного совета ДС 24.2.282.05 при ВолгГТУ по специальностям 2.1.3 Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение (технические науки) и 2.1.9 Строительная механика (технические науки), членом диссертационного совета ДС 24.2.282.04 при ВолгГТУ по специальностям 2.1.10 Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства (технические науки) и 2.1.16 Охрана труда в строительстве (технические науки).

Сергей Валерьевич зарекомендовал себя ответственным автором и научным рецензентом. Он предоставляет качественные и содержательные рецензии. Все статьи, рецензентом и автором которых является Корниенко С.В., имеют высокие рейтинги цитирования, что сказывается на показателях журналов. Является заместителем главного редактора журнала «Magazine of Civil Engineering» (индексируется в Scopus, Web of Science, RSCI). Член редакционных коллегий журналов «Строительство уникальных зданий и сооружений» (RSCI, ВАК), «Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» (ВАК), «Социология города» (ВАК).

Научная и педагогическая деятельность С.В. Корниенко сопровождается высокой публикационной активностью. Общее количество публикаций – свыше 250, включая монографий – 3, учебников – 1, учебных пособий – 4, статей – 166. Наиболее значимые работы: «Влагозащита ограждающих конструкций и ее повышение» (2021), «Повышение энергоэффективности зданий за счет снижения теплопотерь в краевых зонах ограждающих конструкций» (2011), «Методы инженерной оценки влажностного режима ограждающих конструкций на основе теории потенциала влажности» (2011), «Основы архитектурной физики» (2023), «Повышение энергоэффективности зданий за счет совершенствования методов расчета температурно-влажностного режима ограждающих конструкций» (2018). Имеет 7 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. Принимает активное участие в региональных, всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах. Число цитирований: по РИНЦ – 1628, по ядру РИНЦ – 641, по SCOPUS – 155. Индекс Хирша: по РИНЦ – 21, по ядру РИНЦ – 15, по SCOPUS – 8.

С.В. Корниенко постоянно совершенствует научное и педагогическое мастерство. Он прошел переподготовку и повышение квалификации по программам: «Обследование строительных конструкций и грунтов основания зданий и сооружений (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», 2016); «Совершенствование навыков работы в электронной информационной образовательной среде вуза» (ВолгГТУ, 2018); «Цифровые технологии в управлении проектированием зданий и сооружений» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 2021).

Результаты научно-педагогической деятельности профессора С.В. Корниенко широко востребованы в хозяйственной сфере отечественных проектных и строительных подрядных организаций Российской Федерации. Они апробированы и внедрены в архитектурно-строительную практику на основании прогнозируемых результатов новых или усовершенствованных способов конструирования и импортозамещающих технологий, обеспечивающих экономический рост и социальное развитие Российской Федерации.

Сергей Валерьевич разработал новейшие методики преподавания учебных дисциплин в области архитектурно-строительных наук. Читает на высоком педагогическом уровне лекционные курсы по дисциплинам «Физика среды», «Строительная физика», «Проектирование энергоэффективных зданий». Руководит выпускными квалификационными работами студентов по специальности 07.03.01 «Архитектура» (бакалавриат). Подготовил свыше 15 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов в области архитектуры. Высокая востребованность С.В. Корниенко как научного руководителя объясняется его профессиональной квалификацией, неизменной научной требовательностью и педагогическим мастерством.

Руководит работой 3 аспирантов и соискателей.

Награжден дипломом «Золотое перо АВОК» за цикл статей по реновации жилых домов в Волгограде (2018).

За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Минобрнауки РФ (2019).

Под руководством С.В. Корниенко кафедра «Архитектура зданий и сооружений» развивается как научный центр для реализации прикладных исследований в области науки и искусства и подготовки кадров высшей квалификации. Кафедра имеет прочные научные связи с ведущими отечественными и зарубежными научными школами: Высшей школой гидротехнического и энергетического строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Куколев М.И., д.т.н., проф.); кафедрой «Инженерное оборудование зданий и сооружений» Московского архитектурного института (заведующий кафедрой – Табунщиков Ю.А., д.т.н., проф., чл.-корр. РААСН); кафедрой «Естественные науки и техносферная безопасность» Ивановского государственного политехнического университета (заведующий кафедрой – Румянцева В.Е., д.т.н., проф., чл.-корр. РААСН); заведующий лабораторией «Строительная теплофизика» Научно-исследовательского института строительной физики (заведующий лабораторией – Гагарин В.Г., д.т.н., проф., член-корр. РААСН); кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» Московского государственного строительного университета (заведующий кафедрой – Рымаров А.Г., к.т.н., доц.); кафедрой «Теплотехника и технология» Рижского технического университета (заведующий кафедрой – Бородинец А.В., д.т.н., проф.); ОАО «Инсолар-Инвест» Минобрнауки РФ (научный руководитель – Васильев Г.П., д.т.н.).

Уважаемый Сергей Валерьевич! Желаем Вам бодрости духа, терпения и неиссякаемой энергии в обучении и воспитании нового поколения архитекторов! Пусть наши выпускники строят комфортные, биопозитивные, энергоэффективные здания! Пусть в Вашей жизни будет много приятных событий, интересных встреч, новых научных результатов! Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

Возврат к списку