«Лежачий полицейский» в формате 3D

20.06.2012

В начале июня 2012 года новость о создании «лежачего полицейского» в 3D в Волгограде облетела ну если не весь мир, то до Москвы дошла точно! Идея создать его принадлежит молодым сотрудницам отдела пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Волгограду. В жизнь эту идею воплотил юный волгоградский художник-мадоннари Филипп Козлов.

Первый объемный рисунок в виде искусственной неровности появился на нижней террасе Набережной нашего города. Рисунок привлек большое внимание не только водителей, но и пешеходов. Об этом интересном факте говорили во всех средствах массовой информации. Но к великому сожалению на следующий день от рисунка не осталось ничего, кроме ярких воспоминаний.

Спустя несколько дней данный опыт решили повторить, но уже используя более стойкие ДОРОЖНЫЕ краски, которые позаимствовали в УНПП «Аспект». И на этот раз в качестве художников-мадоннари попробовали себя наши ребята из студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения Пучкин Александр, Романюк Екатерина и Савина Анна под руководством инспектора ГИБДД Федяевой Алины Сергеевны. На оживленном участке трассы по ул. Краснознаменской, напротив цирка, перед нерегулируемыми пешеходными переходами ими выполнено четыре рисунка в виде искусственных неровностей.

Вся работа заняла около 7 часов, и это не смотря на то, что на улице стояла жуткая жара и ребята все время находились под палящим солнцем, недоуменными взглядами проезжающих водителей и проходящих пешеходов. В общем, никто из участников дорожного движения не остался равнодушным к происходящему на проезжей части.

Вот как, например, оценил это событие студент гр. ОБД-1-09 Пучкин Александр:
- Идея, которую предложила инспектор ГИБДД Федяева Алина Сергеевна, была по нашему мнению, отличной. Мы сразу же поддержали её, так как прежде всего думали о безопасности движения. Считаем, что этот элемент дороги, снизит количество ДТП на данном участке. Когда мы рисовали лежачего полицейского, все люди, которые проезжали мимо нас, удивленно спрашивали, что здесь происходит и что здесь будет. Но некоторые, подъезжая, узнавали похожий рисунок, который был на набережной. Я думаю, что новость о создании таких рисунков, пойдет далеко за пределы Волгограда, найдет своих исполнителей и уровень ДТП на российских дорогах заметно снизится. 

- С помощью объемного рисунка мы еще раз хотим напомнить водителям быть особенно внимательными вблизи аварийно-опасных участков, в местах большого скопления людей. Ведь большое количество ДТП происходит именно с участием пешеходов, – говорит инспектор ГИБДД Федяева Алина Сергеевна.

Как видим, изображение искусственных неровностей на проезжей части делается для того, чтобы водители автотранспорта останавливались, пропуская пешеходов. Примечательно, что так рисунок можно наносить в тех местах, где по ГОСТу обычный «лежачий полицейский» не предусмотрен.

НАТАЛЬЯ САПОЖКОВА, руководитель студенческого отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ДТ НОИЦ ВолгГАСУ

Возврат к списку