Лакомка

26.02.2023

Как весну встретишь, так ее и проведешь! Эта истина берет свое начало еще до крещения Руси, у древнеславянских народов, и до сих пор не теряет своей актуальности.

22 февраля ИАиС ВолгГТУ растопил не только сугробы, но и сердца студентов и преподавателей, ведь в холле корпуса «Б» развернулись самые настоящие масленичные гуляния. В праздничном календаре именно среда – самый вкусный и лакомый день, когда принято встречать гостей, потчевать их блинами и другими угощениями. Горхоз всегда был радушным хозяином. Студенты, преподаватели и гости из Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова в этот день уж точно не ушли домой голодными. Аромат блинов и чая поднимал настроение и аппетит.

Много веков назад на «Лакомку» наши предки устраивали кулачные бои и проводили конные соревнования, но ИАиС ВолгГТУ вовлекал в хороводы, конкурсы и состязания на перетягивание каната.

Золотой блинчик, напоминающий тёплое солнышко, — главный символ Масленицы. По количеству и форме блинов наши предки судили о том, что их ждёт в будущем. Ну, а студентам гадать не приходится, ведь впереди подготовка к самому нежному и прекрасному празднику – 8 марта.

Автор: Екатерина Ренёва
Оператор/монтаж: Алёна Шалиевская
Корреспондент: Анна Тюсина



Возврат к списку