Лагерь юных пожарных развернулся в Германии

09.08.2013

Поездка юных пожарных  ВолгГАСУ в Германию, которая состоялась благодаря поддержке  руководства ВолгГАСУ и администрации Волгоградской области, была организована с целью развития международных отношений учебных заведений, готовящих будущих специалистов по пожарной безопасности. Возглавлял делегацию волгоградцев  доцент кафедры  ПБиЗЧС  Клименти Н.Ю. «Лагерь юных добровольных пожарных» развернулся в Берлине с 25 июля по 03 августа.

В качестве юных пожарных выступили учащиеся кадетских классов лицея № 9 и продолжатели династий пожарных ГУ МЧС России  г. Волгограда.  Ребята из России участвовали в подобном мероприятии впервые. В форуме приняли участие представители других городов из 6 стран Европы.

Программа «Лагеря юных добровольных пожарных» состояла из целого комплекса мероприятий – теоретических, практических и спортивных. Желающие прошли обучение по правильному обращению с огнём и оказанию первой медицинской помощи. По окончании обучения все ребята получили соответствующие сертификаты.

Между командами были организованы чемпионаты по футболу, бадминтону и теннису. Представительница нашего региона заняла почётное второе место в соревнованиях по теннису.

Местными добровольными пожарными была организована экскурсия по Берлину, в ходе которой гости немецкой столицы смогли познакомиться со всеми её многочисленными достопримечательностями.

Подводя итог, можно сказать, что волгоградские юные пожарные с большой пользой провели время – они приобрели новые знания и навыки, пообщались со сверстниками из других европейских стран, сами поделились с ними опытом и, конечно, получили массу положительных эмоций от экскурсии.

Ведерников С.А.
 

Возврат к списку