КВИЗ в ИАиС: состоялась очередная игра для школьников региона

25.12.2022

22 декабря 2022 года 80 школьников нашего региона в очередной раз сразились в интеллектуально-развлекательной игре КВИЗ.

Участниками игры стали школьники из МОУ СШ №7 имени Героя Советского Союза П.А. Панина Центрального района Волгограда¸ МОУ Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда, МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда, МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района Волгограда, а также из МОУ СШ № 55 «Долина знаний».

КВИЗ в ИАиС - это профориентационная встреча нового формата. Вместо привычного «официального» короткого знакомства с институтом школьники на несколько часов погружаются в жизнь Горхоза.

В этот раз школьники посетили VR-лабораторию кафедры «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве», где ребята познакомились с деятельностью кафедры и освоением виртуальных пространств, затем – учебную пожарную часть, которая радушно встретила посетителей. Гости с большим интересом узнали о том, какие возможности профессионального развития есть у студентов ИАиС – добровольцев учебной пожарной части. Экскурсия в музей истории Царицына-Сталинграда-Волгограда также произвела на всех яркое впечатление.

Официальная часть мероприятия началась с выступления деканов факультетов: д.э.н., профессора, заслуженного строителя Российской Федерации, декана ФСиЖКХ Владимира Геннадьевича Полякова; д.ф.н., профессора, декана ФАиГР Марины Петровны Назаровой; к.т.н., доцента, декана ФТИСиТБ Натальи Юрьевны Карапузовой. Они тепло поприветствовали гостей института, пожелали ребятам отличной игры и выразили надежду, что все ребята сделают правильный выбор и поступят в Горхоз. Затем началась интеллектуально-развлекательная игра КВИЗ – несколько этапов интересных вопросов из разных областей, поиск ответов на которые дает возможность узнать что-то новое, получить много положительных эмоций, развивает навыки работы в команде.

Постоянным организатором мероприятия, автором вопросов интеллектуальной игры, лицом, контактирующим со всеми учебными заведениями Волгограда и области, является заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов. Благодаря его усилиям и желанию показать нашим абитуриентам разный Горхоз, учебно-научный, практико-ориентированный, творческий, и родилась идея проведения подобных мероприятий уникального формата, когда школьники знакомятся с инфраструктурой вуза и принимают участие в интеллектуально-развлекательной игре, которая позволяет им найти общие интересы со своими сверстниками из других школ, определиться с будущей профессией. Именно тогда знакомство с ИАиС становится не формальным, а личностно значимым, а у ребят появляется желание непременно сюда вернуться.

Весь зал искрился позитивом от задора и азарта (чего стоит только одна новогодняя атмосфера), ребята выбирали интересные локации для фотографий, пели, креативно и с удовольствием подходили к решениям поставленных задач. Приз за лучшее фото получила команда «МЧС» - одиннадцатиклассники из МОУ СШ №7. Победителями игры стала команда школьников 10-го класса «Котята» из МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда. Стоит отметить, что в этот раз весь пьедестал заняли команды из лицея №11.

В завершении мероприятия М.В. Иванов поздравил всех с наступающим Новым годом, а ребята поблагодарили за прекрасную организацию и выразили надежду на скорую встречу, т.к. никто совершенно не хотел уходить. Продолжение следует.

Возврат к списку