«КВИЗ в ИАиС»: школьники региона снова сразились в интеллектуальной игре

29.09.2022

29 сентября 120 школьников нашего региона и их педагоги провели в ИАиС день, полный новых знаний, впечатлений, эмоций и знакомств.

Ребята из МОУ СШ №7 имени Героя Советского Союза П.А. Панина Центрального района Волгограда¸ МОУ Гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда, МОУ Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда, МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда, МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов №96 Дзержинского района Волгограда, МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района Волгограда, а также из МБОУ Средняя школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области приняли участие в профориентационной встрече нового формата.

Вместо привычного «официального» короткого знакомства с институтом они на несколько часов погрузились в жизнь Горхоза. 14 команд разных школ сначала прогулялись по территории ИАиС.

Учебная пожарная часть радушно встретила посетителей. Гости с большим интересом узнали о том, какие возможности профессионального развития есть у студентов ИАиС – добровольцев учебной пожарной части. Многих юношей заинтересовала возможность еще будучи студентами попробовать себя в профессии спасателя.

Далее в конференц-зале доцент кафедры «Цифровых технологий в урбанистике, архитектуре и строительстве» Рашевский Николай Михайлович рассказал будущим абитуриентам о направлении подготовки «Информационные системы и технологии», а также о работе кафедры и ее проектной деятельности и показал наглядные научные разработки.

Официальная часть мероприятия продолжилась выступлением первого проректора-директора ИАиС ВолгГТУ д.т.н. Олега Викторовича Душко. Он тепло поприветствовал гостей института, пожелал ребятам отличной игры и выразил надежду, что все ребята сделают правильный выбор и поступят в Горхоз. Далее директор Центра довузовской подготовки ИАиС Наталия Олеговна Коростина рассказала о деятельности центра и о предстоящих мероприятиях. После – кульминация дня, интеллектуально-развлекательная игра КВИЗ.

Участники провели 3 часа, полных интеллектуального напряжения в поиске верных ответов, разочарования и восторга, радости и хорошего настроения, выбирали интересные локации для оригинальных фото, за которые во время игры можно было получить дополнительные баллы. КВИЗ – это не просто несколько этапов интересных вопросов из разных областей, это в первую очередь возможность узнать что-то новое, получить много положительных эмоций, приобрести новые знакомства.

Постоянным организатором мероприятия, автором вопросов интеллектуальной игры, лицом, контактирующим со всеми учебными заведениями Волгограда и области, является заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич. Благодаря его усилиям и желанию показать нашим абитуриентам разный Горхоз, учебно-научный, практико-ориентированный, творческий, и родилась идея проведения подобных мероприятий уникального формата, когда школьники знакомятся с инфраструктурой вуза и принимают участие в интеллектуально-развлекательной игре, которая позволяет им найти общие интересы со своими сверстниками из других школ, определиться с будущей профессией. Именно тогда знакомство с ИАиС становится не формальным, а личностно значимым, а у ребят появляется желание непременно сюда вернуться.

 

Возврат к списку