Квалификационные экзамены для получения лицензии на управление многоквартирными домами

16.02.2015

В Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете с 24 декабря 2014 г государственной жилищной инспекцией по Волгоградской области проводятся квалификационные экзамены для получения лицензии на управление многоквартирными домами. В испытаниях проведенных 15 и 29 января, а также 5 февраля приняли участие 180 руководителей и сотрудников управляющих компаний из Волгограда и области.

Экзамен проводится в четыре потока, в форме онлайн – тестирования по вопросам технического и правового характера. Список вопросов разработан и утвержден Минстроем РФ, в него входит 200 заданий с тремя вариантами ответов. Участникам тестов необходимо ответить правильно на 86 из 100 вопросов, выбранных в случайном порядке. Результат испытаний становится известен сразу, поскольку компьютерная программа тестирования предусматривает такую возможность. Однако официальные уведомления о прохождении квалификационного экзамена соискатели получают позже по почте.

В дальнейшем экзамены пройдут 19 и 26 февраля, 12 и 24 марта, 8 и 22 апреля, 15 мая, 9 июня.

По словам руководителя областной инспекции Госжилнадзора Надежды Каминской, «Одним из обязательных условий лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами является наличие квалификационного аттестата у руководителя управляющей компании. Без этого документа компания не сможет получить официальное разрешение на обслуживание многоквартирных домов. Прием экзамена проводится на бесплатной основе. Управляющим компаниям необходимо пройти все процедуры, предусмотренные федеральным законодательством до 1 мая 2015 года».

Возврат к списку