Круглый стол на злободневную тему

08.12.2020

9 декабря в диссертационном зале ИАиС прошло заседание круглого стола, посвященное профилактике такого отвратительного, но, к сожалению, нередко встречающегося явления как экстремизм.

В нашем институте довольно часто проводятся мероприятия по предупреждению различных девиаций с приглашением представителей соответствующих структур, которые помогают студентам вовремя распознать и предотвратить подобные проявления. Но на этот раз в гостях у студенчества ИАиС побывал представитель Волгоградской Епархии, с которой наш институт тесно сотрудничает последние годы, священник храма Казанской Божьей Матери отец Александр Кабанов.

Он пришел к нам не с пустыми руками, принеся для просмотра фильм «Рядом с нами», посвященный злободневной теме. В фильме, снятом режиссером, общественным деятелем и, одновременно, протоиреем А.В. Новопашиным, раскрываются технологии вовлечения обычных молодых людей в абсолютно чуждые нашим культурным и религиозным традициям ультрарадикальные идеи, ради которых они становятся готовыми убивать себя и окружающих, стать террористами-смертниками.

Просмотр фильма, не оставившего никого равнодушным, был организован в смешенном формате, большинство зрителей имели возможность посмотреть его, а также поучаствовать в дискуссии онлайн. А.А Кабанов рассказал о том, что для того, чтобы не попасть в сети разнообразных «ловцов душ», надо знать и чтить свои культурные традиции. В заключение была выражена уверенность, что встречи представителей Волгоградской Епархии со студенчеством Горхоза станут регулярными.

Возврат к списку