Круглый стол по вопросам ЕГЭ в пресс-центре Родного Города

11.11.2011

10 ноября 2011г. ВолгГАСУ принял участие в круглом столе на тему «ЕГЭ будем сдавать по новым правилам», который проводился в пресс-центре редакции «Родной город». На встречу были приглашены ответственный секретарь приемной комиссии  Волгоградской Академия МВД Сухоруков Владимир Анатольевич, ответственный секретарь приемной комиссии ВолГУ Горина Татьяна Сергеевна, ответственный секретарь приемной комиссии ВолГТУ Иванов Юрий Владимирович, другие представители вузов и средних общеобразовательных учебных заведений города. От Комитета по образованию Волгоградской области выступала Додина Надежда Петровна. В оживленной беседе с коллегами из других вузов интересы Горхоза представляли проректор по учебно-воспитательной работе Бурлаченко Олег Васильевич и начальник отдела корпоративных коммуникаций Осадчая Ирина Александровна. Гости ответили на вопросы директора по рекламе Елены Мироновой и редактора газеты «Родной город» Михаила Костяева.

В нашей стране в этом году ЕГЭ для выпускников школ будет проходить 10-й юбилейный раз. Что положительного и что отрицательного произошло в системе российского образования с появлением ЕГЭ? Однозначно на этот вопрос никто из участников круглого стола ответить не смог. Главное позитивное представление заключается в том, что родители выпускников и сами выпускники школ поняли, в конце концов, что если заниматься и готовиться к поступлению в вуз системно, а не просто механически уметь заполнять тестовые формуляры, то шансы поступить в престижные вузы страны с введением в России ЕГЭ увеличились.  Плюс также состоит в том, что абитуриент может подать документы по почте. Это увеличивает потенциальные возможности детей из провинций обучаться в столичных вузах. Но вот то, что Волгоградские вузы при этом теряют определенный процент одаренных ребят – это факт. Зато в этом году волгоградские вузы пополнились рядами первокурсников из других регионов, из деревень и районных центров, и тут же вузы столкнулись с другой проблемой – нехваткой мест в общежитиях. Среди отрицательных сторон ЕГЭ участники круглого стола отметили то, что у нынешних абитуриентов проявляется некая «американизированная» тенденция:  если уж что-то знает абитуриент, то знает глубоко, но уж очень узко, не хватает общеобразовательных знаний, интеллектуальной прыти. Кроме того, приезжают абитуриенты из отдаленных, в частности, южных регионов с высокими баллами по ЕГЭ, что на самом деле, не соответствует действительности. И ещё стоит отметить тот факт, что не все навыки и данные можно проверить с помощью ЕГЭ. Так, во многих вузах остаются творческие конкурсы, например, в ВолгГАСУ – архитектура, монументально-декоративное искусство, в ВолГУ – журналистика, в Академии МВД, в физкультурной академии – физическая культура.