Круглый стол по проблемам подготовки кадров для строительной отрасли Волгоградского региона

23.04.2015

21 апреля в диссертационном зале ВолгГАСУ состоялся круглый стол на тему "Кадры для строительной отрасли Волгоградского региона. Проблемы и перспективы". К участию в круглом столе приглашены руководители комитета строительства Волгоградской области, профильного комитета Волгоградской областной Думы,  представители крупнейших строительных организаций Волгограда, преподаватели ВолгГАСУ.

Об актуальности и необходимости представительного совещания свидетельствовали рассматриваемые вопросы:

  1. Усиление практической ориентированности в подготовке выпускников.
  2. Технология (методы) привлечения выпускников к работе на предприятиях Волгоградского региона
  3. Методика расчета потребностей в подготовке специалистов для строительной отрасли Волгоградского региона.

Все обозначенные вопросы обсуждались с большой заинтересованностью, особую тревогу вызывали проблемы трудоустройства в строительные организации  выпускников ВолгГАСУ в связи с изменениями в Федеральных государственных образовательных стандартах в части перехода от специалитета к бакалавриату.

В выступлениях председателя комитетa по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы Шаманаева Е.И., председателя комитета строительства Волгоградской области Кундрюкова Н.Н., заместителя председателя комитета образования и науки Волгоградской области Несмиянова И.А., ректора ВолгГАСУ Калашникова С.Ю., депутата Волгоградской городской думы Девятова М.М., Первого проректора ВолгГАСУ Матовникова С.А., проректора по УВР Бурлаченко О.В., председателя Совета некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация «Межрегиональный Альянс Строительных Предприятий», директора ООО "Фирма "Авто" Руднева А.Ф., директора ООО "Универсалпроект" Бондаренко Э.А., исполнительного директора Некоммерческое партнерство «Проектный комплекс «Нижняя Волга» Петрова Э.Ю. отмечалось, что в сложившейся обстановке необходимо находить приемлемые решения для всех заинтересованных сторон как в образовательном процессе, так и в дальнейшем трудоустройстве выпускников ВолгГАСУ и их последующей переподготовке. Высказаны опасения о возможных проблемам в формировании кадров высшего звена не только в строительной отрасли, но и в сфере образования.

В целом участники круглого стола отметили важность совещания и выработали свои предложения и пожелания к руководству региона по рассмотренным вопросам.

Олейников П.П., профессор

Фото Трегубовой Е.А.
 

Возврат к списку