Конкурсный этап молодежного театрального форума «Орхестра»

08.05.2024

Мир театра открывает нам свои кулисы, завораживает своей таинственностью и неповторимостью.

7 мая в актовом зале ИАиС ВолгГТУ прошел конкурсный этап молодежного театрального форума «Орхестра». Три команды не только рассказали свои истории зрителям и жюри, но и показали результат продуктивной и усердной работы. Написание сценариев, репетиции и мастер-классы остались позади, но не для участников форума. Хореография, вокал, актерское мастерство и консультации с преподавателями Волгоградского Государственного института искусств и культуры помогли оживить героев книг и передать эмоции и атмосферу каждого произведения.

«Убеждаюсь, что в нашем Горхозе обучаются самые талантливые студенты. Проекты, конкурсы, учеба и творчество — невероятно, но студенты успевают во всем. Не зря говорят, что талантливые люди талантливы во всем», – поделился председатель жюри – первый проректор, директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко. В составе жюри также присутствовали заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ Олег Васильевич Бурлаченко, начальник отдела воспитательной и внеучебной работы ИАиС ВолгГТУ Регина Анатольевна Меняйлова, а также доцент кафедры «Актерского искусства» Волгоградского Государственного института искусств и культуры, лауреат международных фестивалей Алексей Викторович Стешенко.

Игра света и тени, декорации, вокал, хореография, продуманные костюмы – каждая команда ответственно и творчески подошла к выступлению. «Я получил огромное удовольствие от присутствия и знакомства с Горхозом. Ребята очень талантливы, и хоть каждый из них уже выбрал свой путь в стенах технического университета, я уверен, что в их жизни останется время для искусства», – подчеркнул Алексей Викторович Стешенко. Преподаватель ВГИИиК не только отметил лучшие стороны каждой команды, но и помог разобраться с ошибками и недочетами в выступлениях.

По итогам конкурсного этапа IV молодёжного театрального форума «Орхестра» места распределились следующим образом:

• 1 место – команда «Диффузор» (произведение Станислава Романовского «Русь»),
  • 2 место – команда «Красавица и чудовище» (произведение Олега Роя «Тени Донбасса»),
  • 3 место – команда «Унесенные ветром» (произведение Захара Прилепина «Посреди чумы»).

Также члены жюри отметили и актёров. Благодарность за лучшую мужскую роль получил Бородин Федор, а обладательницей лучшей женской роли стала Желтоногова Алина.

«Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас», – говорил Иоганн Фридрих Шиллер, немецкий поэт, философ и драматург. IV молодёжный театральный форум «Орхестра» подошёл к концу, но яркие выступления участников ещё надолго останутся в сердцах зрителей.

Автор: Екатерина Ренева