Конкурсный этап III Молодежного театрального форума «Орхестра»

25.05.2023

25 мая в актовом зале ИАиС ВолгГТУ состоялся долгожданный конкурсный этап III Молодежного театрального форума «Орхестра».

Три года назад в ИАиС ВолгГТУ появилась поистине культурная площадка для возможности раскрытия потенциала талантливой молодежи нашего университета. Площадка, позволяющая студентам всех специальностей попробовать и реализовать себя в театральном жанре. Не каждый день может представиться возможность побыть режиссером, сценаристом, актером, декоратором, костюмером. На протяжении более месяца участники форума были погружены в процесс создания своего особенного интерпретирования известных всем произведений для показа зрителю.

Позади организационный и образовательный этапы форума, работа с режиссером Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Матыкиным Дмитрием Владимировичем, педагогом по вокалу Наумкиной Юлией Сергеевной преподавателем Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, педагогом по хореографии Постоевым Денисом Викторовичем преподавателем Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, мастер классы по сценоречи, актерскому мастерству, сценодвижению. И наконец, конкурсный этап состоялся 25 мая на сцене ИАиС ВолгГТУ.

Хотелось бы отметить, что в этом году на театральном форуме «Орхестра» были и приглашенные гости - это студенты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, которые продемонстрировали на сцене свое произведение и поразили зрителей и участников необыкновенным академическим вокалом.

Командами-труппами были продемонстрированы подготовленные постановки известных произведений, таких как «Бременские музыканты», «Вий», «Портрет Дориана Грея», «Алиса в Стране чудес» и «Квартирная хозяйка». Перед жюри стояла непростая задача: выбрать лучших из лучших. Всего 3 коллектива заняли призовые места, и определились обладатели титула лучшая женская и мужская роли.

В состав жюри вошли:

  • Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Душко Олег Викторович,
  • Ректор Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова Осадчая Ольга Юрьевна,
  • Заместитель директора по научной работе ИАиС ВолгГТУ Бурлаченко Олег Васильевич,
  • Заместитель директора по учебной работе ИАиС ВолгГТУ Захаров Евгений Александрович,
  • Начальник отдела воспитательной и внеучебной работы УМПиВР ИАиС ВолгГТУ Меняйлова Регина Анатольевна,
  • Режиссер Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Матыкин Дмитрий Владимирович,
  • Преподаватель факультета СПО Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова Наумкина Юлия Сергеевна.

Олег Васильевич Бурлаченко и Ольга Юрьевна Осадчая поделились с участниками и зрителями своими впечатлениями о просмотренных мини спектаклях, пожелали театральному форуму «Орхестра» дальнейшего развития и процветания на благо культурного воспитания молодежи и вручили участникам и призёрам дипломы и памятные подарки от спонсоров форума.

В этом году конкурсантам действительно было за что побороться, ведь организаторы постарались и мероприятие, прошло при поддержке 12 спонсоров.

В результате победителями III Театрального форума «Орхестра» стали:

  • 1 место – труппа «Городок в табакерке» со своей постановкой по произведению «Алиса в стране чудес» Л Кэрролла;
  • 2 место – труппа «Дикьяра» со своей постановкой по произведению «Квартирная хозяйка» А.Куприна;
  • 3 место – труппа «Семеро одного ждут» со своей постановкой по произведению «Портрет Дориана Грея» О.Уайльда

Приз за лучшую женскую роль получила Петрова Анастасия ДАС-1-18, а обладателем лучшей мужской роли стал Арбузов Тимофей Арх-2-19.

Масштабный творческий форум отгремел, но надолго остался в памяти зрителей. Театральные постановки близки простому человеку, они - отражение реального мира, иногда с примесью фантастики. Как однажды сказал знаменитый писатель Уильям Шекспир: «Весь мир - театр, а люди в нём - актёры».

Автор: Дарья Шмакова

Возврат к списку