Конкурс студенческой, авторской песни «Возьму гитару звонкую, настрою нити струн..»

04.04.2014

«Владеющий чарами песен, Душою владеет любой.» (Генрик Ибсен)

27 марта в актовом зале Волгоградского Государственного Архитектурно-строительного университета состоялся очередной  конкурс студенческой, авторской песни «Возьму гитару звонкую, настрою нити струн..», который участники  хотели посвятить юбилею 1-го фестиваля студенческой, самодеятельной песни, прошедшего  в 1959 году в Москве и после этого фестиваля стали известными имена Юрия Визбора, Ады Якушевой, Юлия Кима.  По условиям конкурса каждый участник должен был исполнить одну песню из классического, бардовского репертуара, вторую - по своему усмотрению.

Но, к сожалению, жизнь вводит свои коррективы, ставит свои акценты... недавно трагически погибла замечательная, светлая, талантливая девушка, студентка университета Марина Гужвенко - поэтесса, музыкант, актриса, участница практически всех творческих мероприятий, проводимых в университете  и за его пределами. В прошлом году Марина стала победительницей областного конкурса Студенческая весна в номинации автор-исполнитель.

По всеобщему согласию всех кто знает и помнит Марину Гужвенко участники конкурса, решили сегодняшний конкурс и все последующие фестивали бардов, которые будут проходить в стенах нашего университета посвятить нашей Марине.
Участников конкурса оценивало компетентное жюри, среди них
Бурлаченко О.В.- проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ
Леер Владимир Ильич – художественный руководитель Волгоградского Муниципального духового оркестра наш  большой друг и помощник, наставник творческой молодежи города и нашего университета;

• Сербиненко Алиса - выпускница университета, победительница последнего фестиваля бардовской песни ВолгГАСУ.;
  • Куликов Алексей – выпускник Волгоградского института инженеров городского хозяйства, лауреат Грушинского фестиваля, член жюри Грушинского фестиваля, лауреат премии Волгоградского комсомола, лауреат Премии Волгоградская провинциальная муза.и т.д.
  • Наталья и Сергей Волобуевы- выпускники Волгоградского инженерно-строительного института, лауреаты Грушинского фестиваля, лауреаты Премии Волгоградского комсомола,  лауреаты  Премии Волгоградская провинциальная муза.и т.д. а Сергей – Кавалер Почетного Знака Волгоградской области «Хранитель традиций»

И спонсоры, предоставившие призы для всех участников: Телеканал СТС, Музыкальный салон-магазин «МУЗ ТОРГ», музыкальная компания «МАСТЕР ШОУ» и Студенческий театр эстрады «ГОРХОЗ».

Победители конкурса:

• В номинации «автор-исполнитель» - Андронов Александр – студент 3-го курса  Архитектурного факультета,
  • В номинации «исполнитель» - Романенко Дарья  студентка 1-го курса  Архитектурного факультета.

А  изменилась ли  студенческая песня за 55 лет? Да практически нет. Проблемы  у молодежи такие  же, она так же ищет свое место в жизни, так же верит в дружбу, хочет любить и быть любимой. И любит авторскую песню  за хорошие и умные стихи.

Сеимов Виктор, ст. преподаватель кафедры ЭУДХ, художественный руководитель студенческого театра эстрады «ГОРХОЗ»