Конференция «Волгоград сегодня»

20.02.2015

19 февраля 2015 г. в конгресс-холле гостиницы «Hampton by Hilton Volgograd» состоялась конференция на тему «Новый Волгоград. Архитектура». За лаконичностью названия скрывались огромные проблемы, накопленные в городе за последние десятилетия, как с точки зрения формирования архитектурного и градостроительного облика Волгограда, так и с точки зрения взаимодействия между архитекторами, строителями, риэлторами, бизнесом и властью. Главной целью устроителей конференции было создание атмосферы делового и конструктивного обсуждения проблем архитектуры города и выработка консолидированного предложения, направленного на разрешение этих проблем.

О серьезности заявленной темы и её важности для Волгограда свидетельствовало присутствие на конференции Главы Волгограда А.В. Косолапова, Первого заместителя Главы города М.М. Девятова, депутата Волгоградской областной Думы Е.И. Шаманаева, депутатов Волгоградской городской Думы Г.В. Мурылева, А.В. Зверева, А.И. Мордвинцева, председателя областного комитета по строительству Н.Н. Кундрюкова, главного архитектора Волгограда А.П. Моложавенко и др. Открыл и вел конференцию заслуженный архитектор РФ А.М. Вязьмин.

В состав делегации ВолгГАСУ вошли Первый проректор, кандидат архитектуры, профессор, зав. каф. ДиМДИ С.А. Матовников, зав. каф. Архитектурной проектной практики, профессор, исполнительный директор НП СРО "Проектный комплекс "Нижняя Волга" Э.Ю. Петров, доктор архитектуры, профессор кафедры Урбанистики и теории архитектуры Г.А. Птичникова, кандидат архитектуры, профессор кафедры Ландшафтной архитектуры и профессиональных коммуникаций И.И. Соколов, к.т.н., профессор каф. АрхЗС П.П. Олейников, кандидат архитектуры, доцент кафедры Урбанистики и теории архитектуры Э.Э. Красильникова.

В своих выступлениях Ю.Ф. Староватых, А.Ф. Руднев, А.М. Вязьмин, А.П. Моложавенко, Э.Ю. Петров, Е.Ю. Махаева, Г.В. Мурылев, О. Брежнева, С.А. Матовников, Э.Э. Красильникова, М. С. Соколов и другие, указав на серьезные проблемы в сфере архитектурной деятельности в городе, предложили свои решения и выходы из создавшегося положения.

В заключении конференции Глава города А.В. Косолапов предложил проект резолюции, который был одобрен участниками встречи.

Информационный музейно-выставочный центр «Инновации в архитектуре, строительстве и ЖКХ»

Фото Максима Гребенькова

Глава Волгограда А.В. Косолапов Глава Волгограда А.В. Косолапов Глава Волгограда А.В. Косолапов Организаторы Открытие Первый проректорС.А. Матовников Участники Участники Участники Э.Э. Красильникова Э.Ю. Петров