Командировка в Лондон

18.11.2014

Кандидат исторических наук, доцент кафедры ЭТИиП Белов Д.А. посетил город Лондон по научному гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

Грант под названием «Великая Отечественная война в оценках англо-американской общественности и современной историографии» оказался в числе 11-ти победителей 2014 года и объединил историков Самары, Москвы и Волгограда над проблемой изучения представлений «человека с улицы» о событиях на советско-германском фронте в годы Второй мировой войны.

Белов Дмитрий Александрович провел научно-исследовательскую работу в крупнейшем хранилище исторических документов страны - Национальных архивах Великобритании в городе Лондон, а также в архиве кампании ВВС. В результате командировки обнаружены и проанализированы материалы, касающиеся представлений общественности и военно-политического руководства Великобритании о военных событиях Сталинградской битвы. Наибольший интерес в этом исследовании вызвали оригиналы документов с анализом состояния общественного мнения населения Великобритании, дискуссий по открытию второго фронта, обзоры эффективности советской пропаганды, данные военной разведки и изменения военно-политических планов союзников в прямой зависимости от изменения обстановки под Сталинградом с января-февраля 1943 г.

Собранный материал будет использован Дмитрием Александровичем при подготовке докторской диссертации.

Возврат к списку