Команда ВолгГТУ по программированию – в числе сильнейших на Чемпионате Юга России!

26.04.2022

Поздравляем команду ВолгГТУ в составе Матвея Олейникова, Антона Чупинина (оба - студенты группы ПрИн-266) и Александра Мангушева (студент группы ИВТ-261) факультета электроники и вычислительной технике с дипломом 3 степени и 6-м местом из 30 команд-финалистов и 150 команд-участников в абсолютном зачете финала VI Открытого чемпионата Юга России (XVI Олимпиады Южного федерального университета) по программированию, проходившего в Таганроге 24 апреля!

Это второй диплом команды за 2 недели (13 апреля ребята завоевали диплом 3 степени на Чемпионате Северной Евразии - полуфинале Чемпионата мира в Санкт-Петербурге).

Всего в чемпионате (проводится ежегодно с 2001 года), начиная с отборочного этапа, участвовало более 150 команд, включая команды более 30 ведущих университетов России (помимо ВолгГТУ такие университеты, как ЮФУ, СКФУ, УрФУ, КФУ, Крымский ФУ, Саранский филиал МГУ, НИУ СПбГУ, НИУ ПермГУ, НИУ Мордовский ГУ, НИУ КТУ, НИУ ННГУ, НИУ СГУ, НИУ «МИЭТ», МИРЭА, КубГУ, ННГТУ, НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и др.), школ, IT-кубов, а также команды молодых IT-профессионалов.

Напомним, команда ВолгГТУ уже выигрывала Чемпионат Юга России в 2018 году. Тогда она решила 10 задач из 11 всего с 1 штрафом! Но в составе команды были два опытных участника: Артем Носов и Никита Пенской. В 2019 году Артем Носов был участником команды ВолгГТУ, которая в итоге вышла в финал Чемпионата мира.

Наша нынешняя команда пока менее опытна, но уже участвовала в полуфинале Чемпионата мира две недели назад, а Матвей Олейников участвовал в полуфинале уже дважды. В прошлом году ребята дебютировали в Таганроге, уверенно вышли в очный финал и заняли почетное место в середине списка финалистов (21 из 40).

В этот раз ребята боролись уже за место в тройке призеров, шли на 2 месте, потом на 3, и в итоге им совсем чуть-чуть не хватило удачи при тестировании 9-й задачи, решение которой выводило бы их на 3 место. Но окончательный результат – 8 задач из 13, 6 место и диплом 3 степени, что тоже неплохо для ребят, впервые принявших участие в соревновании ICPC всего лишь год назад!

Ждем победы или как минимум попадания в тройку в следующем году!

Большое спасибо за поддержку ребят в Таганроге одному из тренеров – доценту кафедры САПРиПК Александру Вадимовичу Катаеву!

Группа чемпионата в ВК: https://vk.com/contestsfedu

Итоги чемпионата – на официальной странице: https://www.contestsfedu.org/

Возврат к списку