Команда ИАиС – победитель Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений

06.09.2021

25 – 26 августа 2021 г. в Нижнем Новгороде прошла церемония подведения итогов V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. На конкурс было подано 307 проектов из всех регионов России.

От Волгоградской области в конкурсе участвовало 6 проектов, 3 из которых были подготовлены в Институте архитектуры и строительства: «Петровская набережная» в г. Калач-на-Дону (руководитель – профессор Матовников С.А.); парк «Аксайская дубрава» в г. Котельниково (руководитель – профессор Матовников С.А.); парк «Левада» в г. Суровикино (руководитель – доцент Ишмаметов Р.Х.).

Остальные проекты: Благоустройство улицы Московской в г. Дубовка; Благоустройство площади им. Ленина в г. Новоаннинске; Экопарк в г. Жирновске – были подготовлены Волгоградским региональным центром компетенций по вопросам городской среды ГБУ ВО «ВОАПБ» под руководством Маркачева Ю.Б. и Жаркова С.О.

По итогам конкурса два проекта благоустройства общественных территорий для городов Калач-на-Дону и Жирновск вошли в число победителей. На реализацию проектов-победителей администрациям городов будут выделены гранты из средств федерального бюджета в размере 70 и 50 млн рублей соответственно. Проект Петровской набережной для города Калач-на-Дону выполнен творческим коллективом под руководством профессора Матовникова С.А.; архитекторы-дизайнеры: Ехаева Анастасия, Живенко Валерия, Коновалова Анна (студенты гр. ДАС-2-17).

Таким образом, благодаря усилиям и творческой энергии преподавателей и студентов направления «Дизайн архитектурной среды» ИАиС за два последних года Волгоградская область получила федеральные средства на благоустройство малых городов в размере 170 млн рублей (100 млн руб. – 2020 г., 70 млн руб. – 2021 г.). Реализация проектов-победителей будет способствовать устойчивому развитию комфортной городской среды малых городов, обеспечит более эффективное использование социально-экономического, культурного и туристического потенциала проектируемых общественных территорий.

К сожалению, жесткая конкуренция и не вполне обоснованные решения жюри не позволили двум другим проектам, подготовленным творческими коллективами ИАиС, войти в число победителей. Но опыт и навыки, полученные студентами в процессе подготовки заявок, безусловно, будут способствовать их дальнейшему профессиональному росту.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам конкурса от ИАиС успехов в будущих творческих состязаниях!

На фото: победители V Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений Живенко Валерия, Коновалова Анна, Ехаева Анастасия в Калаче-на-Дону во время знакомства с территорией, подлежащей благоустройству.

Возврат к списку