Кафедра «Архитектура зданий и сооружений» ВолгГТУ успешно реализует практико-ориентированные методы обучения студентов

25.12.2023

Современные методы решения образовательных задач должны соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Новая образовательная парадигма базируется на необходимости увеличения количества часов практики и самостоятельной работы студентов в процессе обучения. В связи с этим растет интерес к использованию практико-ориентированного подхода.

Особенно актуальным является применение практико-ориентированного обучения для студентов-архитекторов, так как направлено на системное решение научно-технических и творческих задач.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений» результативно использует практико-ориентированные методы обучения студентов-архитекторов.

21–22 декабря 2023 года в Москве были подведены итоги международного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн — 2023». В конкурсе приняли участие свыше 150 команд из России и Белоруссии. В финал конкурса вышли только 30 команд.

От ИАиС ВолгГТУ участвовало 7 команд с соответствующими темами проектов:

1. Аллея Олимпийской Славы (Сомова Т.А., Сомова В.А., Котова А.А.).

2. Многофункциональный комплекс в г. Екатеринбурге (Симонова А.И., Горчакова Н.В., Проценко М.И.).

3. Проект благоустройства музейного комплекса «Царицынская сторожевая линия» в Волгоградской области (Чернышева И.Е., Мурадова Я.О.).

4. Зеркало тяжелого неба (Григорьев Н.В.).

5. Спортивный комплекс в Волгоградской области (Дауд Валеска Тони).

6. Универсальный фитнес-зал в Центральном районе г. Волгограда (Корниенко С.С., Маргашова А.В.).

7. Общеобразовательная школа на 500 мест (Симонова А.И.).

Проекты были выполнены под руководством доц. Мельниковой О.Г. и проф. Олейникова П.П.

Все команды вышли в финал конкурса и были приглашены для защиты своих проектов в Москву. Следует особо отметить, что наряду с опытными командами старшекурсников в защите проектов впервые участвовали студенты 1-го курса.

Результат: одно второе место, три третьих места и три поощрительных приза. Во многих номинациях первое и второе места не присуждались.

Как сообщалось ранее, в декабре этого года в ВолгГТУ прошла масштабная ярмарка проектов ProjectNext для молодых разработчиков из университетов и колледжей региона. Ярмарка проектов была представлена в виде экспозиционной площадки, где студенты презентовали прототипы своих решений перед профильными экспертами и гостями мероприятия.

Результат: 2 место за проект реновации железнодорожных систем г. Волгограда (авторы: Н. Зеленкин, А. Комаров, А. Шамонаева, Д. Красноюрченко; руководители: доц. Мельникова О.Г., проф. Олейников П.П.).

И, наконец, в декабре 2023 года кафедра «Архитектура зданий и сооружений» под эгидой Союза архитекторов России провела смотр-конкурс курсовых и дипломных проектов наших студентов по наиболее актуальным траекториям региона.

Результат: ценный опыт реального проектирования.

Все это говорит о том, что кафедра «Архитектура зданий и сооружений» успешно реализует практико-ориентированные методы на любом этапе обучения, эффективно используя междисциплинарный подход, с максимальным участием заказчика и нацеленностью на конечный результат.

Заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», д-р техн. наук С.В. Корниенко